г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Электронный фонд пользования архивных документов

Электронный фонд пользования архивных документов

16 июля 2018

Новости ЦМиРАД

 

Современное общество немыслимо без информационных технологий. IT-процессы пронизывают все сферы деятельности человека, и не обошли стороной архивную отрасль. Главная задача, стоящая перед архивами Российской Федерации – сберечь архивные документы для последующих поколений. К сожалению, архивные документы, в случае их частого использования, разрушаются, и может возникнуть опасность утраты информации, содержащейся в них. Чтобы этого не допустить, создается электронный фонд пользования. 

 

 

Специалисты отдела создания страхового фонда и фонда пользования Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области создают электронный фонд пользования на особо ценные, уникальные и часто используемые архивные документы, хранящиеся в государственных архивах Свердловской области. Каждый архивный документ уникален, и при его оцифровке требуется индивидуальный подход, особые знания и навыки.

Для получения качественных электронных копий необходимо использовать профессиональное сканирующее оборудование, которое не нанесёт значительного вреда физическому состоянию архивных документов.  

 

 

 

Специалисты Центра микрографии и реставрации используют сканеры немецкой фирмы SMA, которые отвечают всем необходимым требованиям для оцифровки архивных документов: обладают высокими характеристиками разрешения, цветопередачи и контрастности. Важной особенностью такого оборудования является низкая интенсивность светового потока без ультрафиолетового излучения, что позволяет бережно сканировать ветхие и поврежденные документы.

 

                          

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы