г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Выступление специалистов ЦМиРАД на конференции ДАИС-2018

Выступление специалистов ЦМиРАД на конференции ДАИС-2018

16 ноября 2018

Новости ЦМиРАД

17 ноября 2018 года начальник отдела создания страхового фонда и фонда использования Семинов Степан Викторович и оператор ЭВМ Сафина Анастасия Михайловна Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области выступили на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ДОКУМЕНТ. АРХИВ. ИСТОРИЯ. СОВРЕМЕННОСТЬ».

Специалисты Центра микрографии и реставрации раскрыли тему «Электронный вид документа: особенности создания», представив направления деятельности центра.

Как рассказала Анастасия Михайловна, выступление на конференции призвано было представить центр, рассказать, чем занимаются и как работают специалисты отделов, как выглядит архивный документ, как создается его копия, показать уникальное оборудование и технологии работы с документами.

«После нашего доклада участники задавали вопросы. Большинство присутствовавших не знали о нас, хотя мы достаточно давно работаем, выполняем госзаказы и известны в кругу уральских архивов. Видимо, были и новые люди, они не знают, с чем мы работаем. Мы рассказали о себе, оставили контакты заинтересованным лицам», – дополняет Степан Викторович.

В рамках конференции прошла Международная молодежная научная школа «Архив в информационно-цифровом пространстве: стратегия и тактика развития», заседания пяти секций, круглые столы «Перспективы и проблемы подготовки специалистов по направлению «документоведение и архивоведение»» и «Синергетические свойства документа: порядок и/или хаос», пленарные заседания, встречи участников.

В качестве культурной программы участники прогулялись по Екатеринбургу и выехали на экскурсию в г. Нижний Тагил.

Конференцию организовал департамент «Исторический факультет» УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в связи с 80-летним юбилеем при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и финансирования Правительства РФ.

 

Текст: И. В. Васильева

Фото: С. В. Семинов, idun.urfu.ru


Наверх страницы