г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Пресса о нас / В Свердловской области создан реставрационный совет государственных архивных учреждений

В Свердловской области создан реставрационный совет государственных архивных учреждений

13 января 2020

Пресса о нас

В целях сохранения документов архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных архивах области, создан и приступил к работе реставрационный совет государственных архивных учреждений Свердловской области. В его состав вошли 12 специалистов архивного дела и экспертов реставрационных работ.

 

Реставрационный совет – совещательный коллегиальный орган. Его задачей является рассмотрение и обсуждение мероприятий в области консервации и реставрации музейных памятников, годовых планов работ реставрационных отделов и мастерских, составление заключений о выполнении реставрационных работ, о качестве реставрации и о выдаче экспонатов на выставки, а также об аттестации реставраторов и многое другое. До настоящего времени в России с 2009 года работал только один реставрационный совет – в Санкт-Петербурге.

 

«Год от года документы ветшают, возникают дефекты, деформация, местами локальные повреждения. Восстановление документов – еще одна сложная и важная задача для архивистов. Воссоздание документов способствует сохранению памяти поколений», – подчеркнул на первом заседании областного реставрационного совета начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

 

На первом заседании совета был намечен план работы на 2020 год. Областной реставрационный совет в своей работе будет тесно сотрудничать с Центром микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области. Учреждение занимается улучшением физического состояния архивных документов, проводит их техническую обработку, создает страховой фонд и фонд пользования (в том числе электронный) на архивные документы, хранящиеся в государственных архивах Свердловской области.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на новость 

 


Свежие публикации данной категории

6 марта 2020 Журналисты и документы военного времени в ЦМиРАД

17 февраля 2020 Пресс тур. Итоги

5 февраля 2020 "Областная газета" о сотрудничестве Государственного архива административных органов Свердловской области и ЦМиРАД

4 февраля 2020 58 архивных дел времен Великой Отечественной войны будут отреставрированы в Свердловской области

10 января 2020 Реставрационный совет государственных архивных учреждений Свердловской области

25 декабря 2019 Инстаграмм ЦМиРАД в мировом архивном сообществе

20 декабря 2019 На Среднем Урале создали реставрационный совет государственных архивных учреждений

4 октября 2019 На базе «ЦМиРАД» состоялся семинар-практикум «Реставрация архивных документов»

11 декабря 2018 Свердловские архивисты подтвердили подлинность записки военнопленных немцев на Урале

11 декабря 2018 Ученым удалось выяснить подробности о немецких военнопленных, оставивших послание в Дегтярске

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы