г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости отрасли / «Сквозь плен» - советские военнослужащие в немецком плену в годы Второй мировой войны. Выставка

«Сквозь плен» - советские военнослужащие в немецком плену в годы Второй мировой войны. Выставка

12 марта 2020

Новости отрасли

Электронная выставка документов о жизни и борьбе советских военнопленных в фашистских лагерях к 75-летию Великой Победы открыта на сайте Государственного архива административных органов Свердловской области.

 

Выставка составлена из материалов описи 1 фонда Р-1 "Управление Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области". В состав фонда вошли: автобиографии, сведения о бывших военнопленных и узниках фашистских лагерей, призванный в РККА с территории Свердловской области (немецкие учётные карточки, учётные карточки НКВД - МГБ, анкеты, протоколы допросов, фотодокументы).

 

Особую атмосферу создают выдержки из воспоминаний, письма, свидетельства бывших военнопленных из архивных коллекций, созданных в конце XX века сотрудниками архива.

 

Разделы выставки описывают разновидности немецких лагерей для военнопленных, показывают учётные документы и положение советских военнопленных. Нужно отметить, что содержание именно пленных красноармейцев, как социальных и идеологических врагов, отличалось особой жесткостью.

 

Также представлены документы подпольных антифашистских организаций, создаваемых прямо в лагерях, и этапы освобождения и репатриации на Родину военнопленных.

 

Перейти к выставке    

 

 

Текст подготовлен: Васильевой И.В.


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы