г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День муниципального архива в ГБУСО "ЦМиРАД"

День муниципального архива в ГБУСО "ЦМиРАД"

23 октября 2020

Новости ЦМиРАД

В рамках «Дня муниципального архива» 23 октября 2020 года специалисты Центра микрографии и реставрации архивных документов провели вебинар на тему «Мелкий ремонт и техническое оформление архивных документов», на котором поделились теоретическими и практическими знаниями с коллегами из муниципальных архивов Свердловской области.

 

 

 

После приветственного слова исполняющей обязанности директора ЦМиРАД Юлии Викторовны Дёминой, началась первая часть вебинара, посвященная ремонту архивных документов. С лекцией «Мелкий ремонт архивных документов на бумажном носителе» выступила Елена Малахова, заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД. Лекция была посвящена способам улучшения физического состояния архивных документов на бумажном носителе без применения специальных реставрационных материалов, инструментов и оборудования.

 

 

 

Далее, во второй части вебинара, Александр Бурундуков, начальник отдела информационных технологий и документационного обеспечения управления ЦМиРАД рассказал про оцифровку и техническое оформление аудиовизуальных архивных документов. Подробно были раскрыты вопросы о видах аудиовизуальных документов, порядке оцифровки и специфики работы с видеокассетами формата записи VHS, магнитными лентами. Также участники вебинара получили рекомендации по обеспечению сохранности и мелкому ремонту аудио- и видеодокументов.

 

 

 

В этот раз в вебинаре приняло участие 29 слушателей – руководители и специалисты муниципальных архивов и архивных отделов Свердловской области из Нижнего Тагила, Камышлова, Верхнего Дуброво, Алапаевска и других.

Благодарим всех участников вебинара за внимание и вопросы по теме мастер-классов. Выражаем благодарность сотрудникам отдела информационных технологий и документационного обеспечения управления ЦМиРАД, обеспечившим качественное проведение вебинара с организационной и технической части.

 

Текст и фото: Малышева Т. Ю.

 

 

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы