Открывая двери в мир истории: День открытых дверей в Центре микрографии и реставрации архивных документов
11 сентября 2024
В ГБУСО «ЦМиРАД» 11 сентября прошел день открытых дверей, посвященный знакомству с нашей деятельностью и обсуждению актуальных вопросов сохранения архивных документов. В первой половине дня Центр посетили студенты-документоведы Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса, а во второй - генеалоги Уральского историко-родословного общества Екатеринбургского отделения, заинтересованные в изучении и сохранении семейных историй.
Программа дня была разделена на два этапа, каждый из которых начинался со вступительного слова директора нашего Центра Деминой Юлии Викторовны и заместителя директора Беленкова Вадима Андреевича, где они рассказали об основных направлениях деятельности, о целях и задачах Центра, а также о текущих проектах и планах на будущее. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся работы с документами - сохранности, методам консервации и реставрации, современных технологий, оцифровки документов, обработки и защиты информации, создания виртуальных выставок архивных документов.
Знакомство с работой Центра началось с выступления заведующей лаборатории обеспечения сохранности архивных документов Козловой Жанны, в ходе которого слушатели окунулись в сферу цифровой реставрации архивных документов, виртуальную среду создания 3-D выставок и реализованных проектов.
Далее гости перешли в отдел создания страхового фонда и фонда пользования, где начальник отдела Кузнецова Алина познакомила посетителей с технологией создания электронных копий архивных документов, особенностями работы на современном сканирующем оборудовании и программным обеспечением, используемым для обработки и хранения данных.
Большой интерес вызвал отдел реставрации, здесь гостям рассказали о некоторых методах реставрации архивных документов. Начальник отдела Давлетшина Ольга с сотрудниками продемонстрировали работу по восстановлению архивных документов традиционными методами реставрации. Участники узнали о свойствах и составе реставрационной бумаги, а также получили информацию по правильному хранению документов в домашних условиях для предотвращения их повреждения.
Гости прошлись по всем отделам, познакомились с нашими сотрудниками и получили представление о ежедневной деятельности Центра.
В завершение экскурсии участники мероприятия собрались в зале заседания для обсуждения взаимного сотрудничества. Был отмечен высокий уровень профессионализма и комфортная атмосфера, царящая в учреждении.
Этот день стал отличной возможностью увидеть, как функционирует наш Центр, и получить ответы на интересующие вопросы.
Выражаем благодарность всем гостям за активное участие и горящий интерес к темам оцифровки, реставрации, хранения и использования архивных документов.
Ваши вопросы и обсуждения сделали наши экскурсии насыщенными и живыми. Надеемся, что полученные знания и впечатления станут важной частью вашего дальнейшего пути в исследовании и сохранении истории!
Свежие публикации данной категории
17 января 91 год свердловской истории: достижения и перспективы региона
9 декабря 2024 Вместе против коррупции!
9 декабря 2024 С Днём Героев Отечества!
29 ноября 2024 Новое лицо в нашем коллективе
25 ноября 2024 Студенты в Центре микрографии и реставрации: впечатления и открытия
2 ноября 2024 День сплоченности и единства многонациональных народов страны
31 октября 2024 Новые, увлеченные, молодые - наши сотрудники
25 октября 2024 "Мы рады гостям и сотрудничеству!": ЦМиРАД принял коллег из Узбекистана
24 октября 2024 День правовой помощи детям
4 октября 2024 Всемирный день учителя. Примите наши поздравления!