г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Предварительные исследования в реставрации архивных документов

Предварительные исследования в реставрации архивных документов

25 января 2022

Новости ЦМиРАД

 

Предварительные исследования – это комплекс мер, направленных на тщательное изучение бумажной основы листа, состава бумаги, средств письма и др., помогающих реставратору разработать дальнейший план работы с документом таким образом, чтобы минимизировать риски и избежать возможных неверных шагов в реставрации. Поскольку реставрация документов на бумажном носителе – процесс крайне ответственный и требующий тщательной подготовки, специалисты Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области проводят комплекс исследований еще до начала реставрационных работ с архивными документами. В основном данный комплекс направлен на изучение бумажной основы документа, чернил и клея, использованного ранее при работе с документом.

Для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение бумажной основы, определяется уровень кислотности бумаги. Как кислотная, так и щелочная среда вредны для документа: кислотная способствует быстрому разрушению бумажной основы, щелочная среда, кроме разрушения бумаги, приводит к исчезновению чернил. Помимо уровня рН необходимо также выявить наличие древесной массы в бумаге. Лигнин – вещество, содержащееся в одеревеневших стенках растительных клеток, его много в бумаге с большим содержанием древесной массы. Лигнин отрицательно влияет на качество материала, он легко изменяется под воздействием внешней среды и химических реагентов – бумага с большим содержанием лигнина обладает низкой прочностью, малой устойчивостью к деформациям, быстрее стареет, выцветает и желтеет.

Следующим блоком в исследованиях можно выделить работу с чернилами. В первую очередь определяется степень устойчивости текста к водной обработке. Если чернила «поплывут» после взаимодействия с растворами, то, в таком случае, при реставрации будет применяться обработка, безопасная для текста, к примеру, только сухая чистка. Также определяется вид чернил (сажевые, кампешевые, железо-галловые или иные), так как от этого в том числе будет зависеть выбор последующих операций, проводимых с документом.

Отдельно исследуются железо-галловые чернила на наличие водорастворимых солей железа. «Обнаружение ионов железа является основным фактором при выборе методов реставрации и консервации документов, выполненных железо-галловыми чернилами. Свободные, несвязанные водорастворимые ионы железа оказывают разрушающее действие на целлюлозу бумаги, делая бумажную основу хрупкой. Они ускоряют разрушение железо-галловых чернил, вызывая их обесцвечивание, миграцию и потерю механической прочности», - комментирует начальник отдела реставрации архивных документов Центра микрографии и реставрации Ольга Юрьевна Давлетшина.

Еще одним не менее важным пунктом предварительных исследований является определение природы клея, который был использован ранее при работе с документом. В зависимости от вида клея применяются разные способы демонтажа предыдущей реставрации или переплета, и подбирается методика работы. Наибольшую опасность для чернил и бумажной основы представляют необратимые клеи (к примеру, силикатный, казеиновый, ПВА), которые способствуют выцветанию средств письма и могут разрушать бумажную основу документа.

Научная реставрация и предварительные исследования помогают определить наиболее эффективные способы взаимодействия с бумажной основой и средствами письма при работе с архивными документами, минимизировать возможные опасности обработки, сохранить информацию и вид документа. Такой подход позволяет следовать одному из главных принципов реставрации – минимального вмешательства в документ при его восстановлении, максимально сохраняя оригинальность документа.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы