г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Участие в V Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021»

Участие в V Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021»

19 апреля 2021

Новости ЦМиРАД

С 5 по 9 апреля 2021 года в Москве прошел Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации». Этот семинар, проводимый в стенах Российской государственной библиотеки, стал уже пятым по счету. Основная цель семинара — повышение квалификации участников. География участников действительно впечатляет: были гости со всех уголков России, из Армении, Грузии, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Украины, Республики Словакия, Франции, Египта, Катара, Индии, Швеции и других стран. Пандемия внесла свои коррективы:  многие эксперты и участники смогли присоединиться к семинару только в онлайн формате. Однако, это не помешало обмену опытом — благодаря современным технологиям, часть докладов была перенесена в виртуальное пространство, с ними можно было ознакомиться дистанционно. От Центра микрографии и реставрации архивных документов на конференцию отправилась заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Елена Малахова. 

Одним из главных событий семинара стала закрытая Церемония передачи книжного памятника XI века Мариинского Евангелия. Более двух лет художники-реставраторы высшей категории отдела реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки Вера Демидова и Елена Караблина кропотливо восстанавливали документ. Во второй день семинара реставраторы поделились результатами подготовки и опытом работы с документом со всеми участниками конференции.

Семинар включал в себя не только доклады исследователей и экспертов, но и обширную программу мастер-классов и практических занятий. К примеру, любой желающий мог увидеть волшебство создания мраморной бумаги на занятии Елены Викторовны Белозеровой. Такую возможность не упустили и сотрудники ЦМиРАД, наблюдая процесс создания рисунка на воде в формате онлайн. Часть мастер-классов длилась не один день и предполагала неизменный состав группы — некоторые техники требуют длительного знакомства даже в условиях непродолжительного практического семинара и строгих временных ограничений.

Елена Малахова побывала на мастер-классе «Особенности реставрации желатиновых фотографий XIX века» Елены Александровны Калистратовой. Занятие состояло из теоретической и практической части. Участники своими руками попробовали применить полученные в ходе занятия знания и отреставрировать фотографии. «Тема реставрации фотодокументов для меня новая и интересная. Эта тема так же актуальна, так как в архивах хранятся фотографии, которые нуждаются в восстановлении. Реставрация фотографий требует особых знаний и подготовки, поэтому участие в мастер-классе с целью расширения круга своих компетенций является очень ценной возможностью. Ведь в перспективе весь полученный на семинаре опыт по реставрации фотографий пригодится нам в работе», - комментирует Елена Малахова.

Но и этим организаторы семинара не ограничились. Программу дополняли различные экскурсии, позволившие участникам не только ознакомиться с действующими экспозициями, но и заглянуть в места, куда может попасть не каждый желающий, например, в Отдел реставрации библиотечных фондов Российской государственной библиотеки, в мастерские Центра консервации и реставрации во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

«В мастерских ВГБИЛ была в 2018 году, когда приезжала на стажировку. Сейчас у Центра консервации и реставрации новые помещения, которые значительно отличаются от тех, что были раньше: пространства стало значительно больше, есть где развернуться».

Тема семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации» предполагает наличие поля для дискуссий. В множестве из представленных докладов исследователи обращались к актуальным проблемам в реставрации. Были представлены результаты различных исследований, часть которых ведется на протяжении многих лет. По итогам семинара выпущен сборник «Материалы V Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2021». Один экземпляр сборника теперь есть в справочно-информационном фонде ЦМиРАД.

Вопросы и споры неизбежны, но главное, что реставрационное дело развивается, сохраняет историю для будущих поколений и вызывает живой отклик в сердцах всех неравнодушных. Благодарим организаторов семинара за возможность получения новых знаний и обмена опытом!

 


Сегодня 4 просмотра этой страницы
Наверх страницы