г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Выставка «Красноуфимский педагогический колледж – кузница педагогических кадров» и сотрудничество с ГКУСО «ГА в городе Красноуфимске»

Выставка «Красноуфимский педагогический колледж – кузница педагогических кадров» и сотрудничество с ГКУСО «ГА в городе Красноуфимске»

3 апреля 2023

Новости ЦМиРАД

«Выставка «Красноуфимский педагогический колледж – кузница педагогических кадров» и сотрудничество с ГКУСО «ГА в городе Красноуфимске»»

 

В марте сотрудники ГБУСО «Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области» побывали в ГКУСО «Государственный архив в городе Красноуфимске» и ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж». Целью поездки стало создание виртуальной 3D выставки по выставке архивных документов и, конечно, непосредственное общение с коллегами. Но обо всём по порядку.

 

Одним из направления деятельности ГБУСО «ЦМиРАД» является реализация информационных мероприятий, публикаторских и выставочных проектов на основе архивных документов и в этот раз осуществили работу по выставке, созданной Архивом и Колледжом: «Красноуфимский педагогический колледж – кузница педагогических кадров».

 

В основе выставки, конечно, были архивные документы, которые передали историю жизни и развития учебного заведения, его атмосферу, рассказали об учениках и педагогах. Экспозиция была разнообразна и включала в себя фотодокументы с изображениями зданий учебных корпусов и общежитий, педагогического состава, учеников, Протоколы собраний и отчёты с записями о Колледже и его работе (например, его переименование, о необходимости учредить педагогическое учебное заведение, о планах по приёму учеников и т. д.), вырезки из газет и т. д. Выставка освещает историю колледжа, акцентируя внимание на нескольких периодах: начало становления Колледжа, его работа в период Великой Отечественной войны, его развитие в советское время и т.д.. Так же представлена информация о некоторых подробностях работы учреждения, например, особенности приёма и выпуска, распределение выпускников, педагогический состав, лучшие выпускники и т. д.

 

«Было приятно видеть искренний интерес учеников колледжа к экспозиции: они пролистывали документы, находили что-то знакомое, например, имена своих родственников, педагогов, которые учились в этом колледже, когда тот ещё был училищем, задавали архивистам вопросы. Было бы здорово увидеть похожую выставку о своей школе, например», - делится впечатлениями научный сотрудник «ЦМиРАД» Наталья Александровна Овчарова.

Особенностью этой выставки было то, что она проходила только один день.

 

«Перед специалистами «ЦМиРАД» стояла непростая задача: ранее мы работали с выставками, которые проходили значительно большее время и была возможность дополнить виртуальную 3D выставку на этапе создания её проекта, а в этот раз таковая возможность исключена, т. к. после съёмок и проведения экскурсий, все экспонаты будут возвращены в архивохранилище, а выставочный зал вновь станет учебной аудиторией», - говорит о работе по созданию 3D выставки заведующий лабораторией обеспечения сохранности «ЦМиРАД» Елена Анатольевна Малахова.

 

Командировка в г. Красноуфимск не ограничилась работой по «конвертации» и сохранению в электронном виде выставки архивных документов и специалисты «ЦМиРАД» побывали у коллег-архивистов в гостях: непосредственно посмотрели на работу отделов, больше узнали о деятельности архива по приему и хранению архивных документов, их использовании. Сотрудники «ГА в г. Красноуфимске» также провели экскурсию в помещение архивохранилища, где хранятся архивные документы на бумажном и пленочном носителях.

 

Благодарим коллег за радушный прием и интересный опыт, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

 


Наверх страницы