г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости отрасли / Анонс: Международная выставка архивных документов «Демидовы XIX века: патриоты и космополиты»

Анонс: Международная выставка архивных документов «Демидовы XIX века: патриоты и космополиты»

7 сентября 2023

Новости отрасли

 

C 6 сентября 2023 по 22 октября 2023 года в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета (г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 4а) состоится открытие международного выставочного проекта «Демидовы XIX века: патриоты и космополиты». Экспозиция приурочена к празднованию 300-летия Екатеринбурга и является завершающей частью цикла выставок, посвященных нескольким поколениям рода Демидовых, их деятельности на Урале, в России и в Европе.
 
В выставочном проекте представлены архивные документы о деятельности наследников одного из богатейших представителей рода – Николая Никитича Демидова, хранящиеся в Государственных архивах Свердловской области и Нижнего Тагила, Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве и Архиве внешней политики Российской империи.
 
Также в рамках выставочного проекта посетители смогут ознакомиться с уникальными документами Национальных архивов и библиотек Франции, архивами Финляндии и Флоренции, которые свидетельствуют о расширении горизонтов деятельности Демидовых в XIX веке, как дипломатической, так и благотворительной.
 
Позже, на сайте ГКУСО "ГАСО", можно будет ознакомиться с виртуальным туром по выставке, выполненным ГБУСО "ЦМиРАД".
 

Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы