г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Посещения ГБУСО «ЦМиРАД» в рамках НМС

Посещения ГБУСО «ЦМиРАД» в рамках НМС

22 июня 2023

Новости ЦМиРАД

15 и 16 июня в рамках проведения Научно-методического совета архивных учреждений Уральского Федерального округа, ГБУСО «Центр микрографии и реставрации архивных документов» посетили представители архивов Ямало-Ненецкого Автономного округа и Республики Башкортостан.

Руководители отделов провели для гостей экскурсию по ГБУСО «ЦМиРАД»: обменялись опытом оцифровки и реставрации архивных документов. Важной составляющей экскурсий является направление оцифровки. Специалисты рассказали об оборудовании, на котором работают, показали на практике как оцифровываются документы.

 

Экскурсия продолжилась в «Лаборатории обеспечения сохранности документов», здесь, о таких направлениях центра, как цифровая реставрация и создание виртуальных туров, рассказала Елена Анатольевна Малахова, заведующий лабораторией обеспечения сохранности архивных документов.

В процессе экскурсии обсуждались не только вопросы о деятельности учреждений, но и тонкости работы направлений. Например, какой картон лучше использовать для переплета, какую бумагу использовать для реставрации. Об этом рассказал начальник отдела реставрации Ольга Юрьевна Давлетшина. Были показаны примеры переплетных работ, которые не оставили гостей равнодушными и заинтересовали своим разнообразием. Сотрудники центра рассказали об интересных документах, которые были в работе: крупноформатные документы, метрические книги, а также книга «Подарок молодым хозяйкам» начала XX века, в которой собраны аутентичные рецепты и советы домохозяйкам.

 

Принимать гостей – коллег — всегда приятное мероприятие, а обмен опытом, происходящий в процессе, очень важен для взаимного развития учреждений.

Спасибо всем за посещение, двери «ЦМиРАД» всегда открыты!

 

 


Наверх страницы