г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Внутреннее обучение: "Этика в реставрации"

Внутреннее обучение: "Этика в реставрации"

2 августа 2023

Новости ЦМиРАД

Внутреннее обучение сотрудников — дело важное и интересное, темы для таких занятий подбираются из разных областей деятельности учреждения, в этот раз мы говорили о этических принципах в реставрации.

 

Вопрос этических принципов в реставрации многогранен и неоднозначен, поэтому тема вызвала живой интерес у всех участников и никого не оставила равнодушным. Это второе обучение, посвященное данной теме. В этот раз изучение вопроса расширилось и затронуло отношение к истории в целом. Обсуждались основные принципы технической и художественной реставрации, регламентация, а также проект «Кодекса этики реставрационных профессий Российской Федерации», были приведены примеры спорной реставрации различных исторических памятников.

 

С докладом «Этика в реставрации» выступил заведующий лабораторией ОСАД Анна Михайловна Баскакова: «Тема взялась не с пустого места, и, на мой взгляд, она мало того, что очень важна, но и является фундаментом, необходимой основой для каждого реставратора, берущегося за «оздоровление» предметов материальной культуры. Готовиться к докладу было одновременно сложно и интересно: сложно, потому что тема обширная, но недостаточно проработанная, а интересно, потому что можно было наглядно продемонстрировать, насколько этическая проблема остро стоит в реставрации. Я рада, что тема нашла отклик и вызвала бурное обсуждение у коллег, присутствовавших на проведенном мной обучении. Отдельная благодарность Ольге Юрьевне Давлетшиной, начальнику отдела реставрации архивных документов, ведь именно она помогала мне найти материалы для доклада».

 

Спасибо Баскаковой А.М. и Давлетшиной О.Ю. за интересное и содержательное обучение!

 

 


Наверх страницы