г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Старые письма – новые проекты

Старые письма – новые проекты

22 декабря 2023

Новости ЦМиРАД

      20 декабря Центр Микрографии и реставрации архивных документов вновь принимал гостей. Эта экскурсия для посетителей стала особенной.

Фронтовое письмо, некогда затерянное во времени и пространстве, попало в руки наших специалистов, чтобы вернуть ему жизнь, и стало основой проекта «Документы в истории его семьи» учащихся средней общеобразовательной школы №14 Белоярского района.

      Письмо солдата было найдено в школе, когда разбирали архив с материалами, посвященными Великой Отечественной войне. Письмо было в плохом состоянии, возможно, ранее при использовании в целях выставочного образца, его наклеили на кусочек ткани, что привело к дальнейшим повреждениями этого исторического документа. Понимая ценность этого материала, активисты школы обратились в ЦМиРАД за помощью по реставрации письма, где получили поддержку.

      Более месяца ушло на сложные восстановительные работы и большую часть письма удалось сохранить. Восстановление таких документов – сложный и трудоемкий процесс, а также искусство, которым владеют только опытные реставраторы. Наша задача – не только восстановить физическое состояние документа, но и сохранить их первоначальную эмоциональную и историческую ценность.

      Свой проект ребята посвятили проблеме сохранности документов, они стали призерами международного конкурса научно-исследовательских работ «Молодые ученые: ключ к будущим открытиям», и, продолжая исследования в этом направлении, они с большим желанием и интересом посетили наш Центр, чтобы посмотреть, как проводятся работы по реставрации, узнать и научиться правильному хранению документов в архиве школы и дома.

      Благодаря совместной работе школа и центр микрографии и реставрации смогли продемонстрировать уникальные способности и таланты учеников, а также привлечь внимание к важности сохранения исторических документов для будущих поколений.


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы