г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / С 8 марта - Международным женским днем!

С 8 марта - Международным женским днем!

8 марта

Новости ЦМиРАД

 

Праздник 8 марта — «Международный женский день», для всех жителей нашей страны ассоциируется с приходом весны, красоты и выражением теплых слов в адрес женской половины населения. Праздник отмечается в России уже больше века, но мало кто знает, что изначальная суть праздника совершенно непохожа на то, как мы воспринимаем его в современности.

 

Первоначальное упоминание о 8 марте в истории России, как о важной дате, обозначено 1913 годом (23 февраля по старому стилю) и знаменует собой событие в истории, известное как «петроградская демонстрация». Тогда обычным утром на улицы вышли работницы фабрик, требующие достаточного обеспечения и уважения к тяжелому труду женской половины населения. Их движение подхватили обычные прохожие, преимущественно женщины, стоящие в очередях за пайками и хлебом, которого катастрофически не хватало в те годы для простого населения.

 

Женщины начали борьбу за свои права, выступив с лозунгами «Прибавку к пайку семьям солдат…», «Без участия женщин избирательное право не «всеобщее», и мирный поначалу митинг, впоследствии ознаменовал начало Февральской революции 1917.

 

Четыре дня спустя император подписал указ о даровании права голоса женщинам. Официальным выходным мартовский праздник стал в 1965 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР. Советский Союз на протяжении долгого времени оставался единственной европейской страной, где 8 марта считался официальным государственным праздником. 

 

В наши дни ежегодно в первый весенний месяц празднуется «Международный женский день», как напоминание о давних событиях в истории, положивших начало борьбы женщин за свои права.

 

Праздник имеет большое значение для каждого из нас, даже несмотря на то, что его изначальное значение несколько преобразовалось и адаптировалось под современность. Несмотря ни на что это теплый и светлый праздник, сопровождающийся улыбками, поздравлениями и общей женской солидарностью.

 

С праздником, дорогие женщины!


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы