г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День открытых дверей для студентов Российского профессионально-педагогического университета

День открытых дверей для студентов Российского профессионально-педагогического университета

31 октября 2018

Новости ЦМиРАД

День открытых дверей для студентов Российского профессионально-педагогического университета

 

25 октября Государственный архив документов по личному составу Свердловской области и Центр микрографии и реставрации архивных документов посетили студенты первого курса Российского государственного профессионально-педагогического университета, обучающиеся по специальности «Управление документами в организации».

Расположение двух архивных учреждений разного профиля по соседству в одном здании (г. Екатеринбург, ул. Артинская, д. 4), позволяет студентам увидеть профессию архивиста с разных сторон.  

Важнейшие задачи Государственного архива документов по личному составу – комплектование документами по личному составу и их сохранение, а также социальная защита граждан (предоставление архивных справок или копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Центр микрографии и реставрации, в отличии от других учреждений архивной службы Свердловской области, не хранит архивные документы и, соответственно, не предоставляет услуги по поиску информации и выдаче справок на основе архивных документов. Центр является межархивным учреждением, выполняющим различные виды работ, направленные на обеспечение сохранности архивных документов: реставрация, переплётные работы, дезинфекция; оцифровка архивных документов (главным образом – создание фонда пользования на документы с целью обеспечения сохранности их оригиналов); микрофильмирование (создание страхового фонда на особо ценные документы Архивного фонда Российской Федерации); проведение мероприятий с целью распространения информации о доступных методах улучшения физического состояния архивных документов: мастер-классы, семинары и др.

Взаимодействие архивных учреждений Свердловской области является важной составляющей для полноценного функционирования каждого учреждения в отдельности. В день открытых дверей посетители Государственного архива документов по личному составу и Центра микрографии и реставрации могут увидеть и оценить практическое значение взаимодействия разных направлений деятельности архивного дела.

 

Экскурсия по архивохранилищу Государственного архива документов по личному составу

 

Экскурсия по архивохранилищу Государственного архива документов по личному составу. Экскурсию проводит главный хранитель фондов-заместитель директора архива Борисова Ольга Александровна

 

В отделе по работе с обращениями граждан Государственного архива документов по личному составу

 

Начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования Центра микрографии и реставрации Семинов Степан Викторович проводит мастер-класс по оцифровке архивных документов на бумажном носителе

 

В руках у студентов – микрофиша, созданная методом цифрового микрофильмирования

 

Демонстрация предварительных исследований архивного документа перед его реставрацией

 

Начальник отдела реставрации архивных документов Центра микрографии и реставрации Давлетшина Ольга Юрьевна

 

 

 


Наверх страницы