г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Визит в Центр микрографии и реставрации представителей музеев двух президентов

Визит в Центр микрографии и реставрации представителей музеев двух президентов

5 декабря 2018

Новости ЦМиРАД

4 декабря 2018 года Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области посетила  делегация сотрудников Президентского центра Б.Н. Ельцина, во главе с  Мариной Соколовской, руководителем экспозиционно-выставочного отдела музея фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и гости из Узбекистана – директор Музея Ислама Каримова Ишматов Алишер Наркобилович и фотограф Курбанбаев Фархад Абдуллаевич, представители Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан.

Целью визита выступил обмен опытом, знакомство с методами работы и оборудованием Центра и обсуждение возможного дальнейшего сотрудничества. Так представители Президентского архива «Ельцин-Центра» уже 6 лет формируют и хранят архивный фонд, ведут работу по комплектованию и учету фондов музейной коллекции, собирают библиотеку, взаимодействуют с Музеем Бориса Ельцина. Но собственных специалистов по реставрации пока в данном архиве нет. Отсюда и интерес к действующим реставраторам ЦМиРАД.

«Особенность архива Ельцин-Центра в том, что документы его фондов создавались в XX веке, они, в основном, в хорошем физическом состоянии, поэтому сейчас актуальны вопросы их превентивной консервации – как сохранить документ в нынешнем состоянии, – делится деталями разговора с гостями начальник отдела реставрации архивных документов Давлетшина Ольга Юрьевна. – Также в фондах Президентского архива хранятся крупномасштабные документы – например, карты. Для их оцифровки у нас есть большеформатный сканер», – обозначила примерные точки соприкосновения для сотрудничества Ольга Юрьевна.

Посетители ознакомились так же и с лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД. По словам заведующей лабораторией Малаховой Елены Анатольевны, интерес вызвали мощности Центра: оцифровка, реставрация, оборудование, инструменты, материалы, опыт в этих сферах и так далее. «В Ельцин-Центре тоже занимаются реставрацией бумажной основы, в том числе фотографий. Реставрация фото это отдельная большая тема, интересная и нам, так как в архивных документах они встречаются не редко. Такая разность направленности в работе позволяет взаимовыгодно обмениваться опытом по реставрации», – сообщила Елена Анатольевна.

Гости из Узбекистана рассказывали о своем сотрудничестве с Российской национальной библиотекой, как они ведут активный обмен опытом в вопросах реставрации. В ЦМиРАД Алишер Наркобилович и Фархад Абдуллаевич осмотрели место хранения дел, понаблюдали за работой крупноформатного сканера и заинтересовались установкой для цифрового микрофильмирования. В Екатеринбурге делегация изучает опыт работы музея при президентском центре на примере Музее Бориса Ельцина. Аналогичный музей существует при Научно-образовательном комплексе имени Первого Президента Республики Узбекистан.

 

Текст: И. В. Васильева 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы