г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости отрасли / Презентация книги «Урал Демидовых»

Презентация книги «Урал Демидовых»

6 октября 2021

Новости отрасли

 

30 сентября 2021 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ прошла презентация книги «Урал Демидовых» из серии «Национальное достояние России». Книга была написана группой авторов при содействии Уральского отделения Российской академии наук и Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Перед участниками презентации с приветственными словами выступили представители УрО РАН, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, начальник Управления архивами Свердловской области, директор Государственного архива Свердловской области. Книгу представила одна из авторов Татьяна Богина. Сотрудники Центра микрографии и реставрации архивных документов не остались в стороне — посетили презентацию и даже взяли автограф у одного из авторов книги.

Династия Демидовых, оставившая свой след не только в российской, но и мировой истории, неразрывно связана с историей Урала. Немало слов было сказано о вкладе Демидовых непосредственно в развитие промышленности и становление городов нашей области — они заложили основу «Опорного края державы». Они вошли в историю не только как создатели горно-металлургической промышленности на Урале, но и как богатейшие предприниматели. В книге отражена связь известной семьи с такими городами области как Невьянск, Нижний Тагил и Кыштым, на каждый из которых Демидовы оказали колоссальное влияние, навсегда связав эти места со своим именем и дав мощный толчок промышленному и культурному развитию региона.

Книгу можно будет приобрести в магазинах города или изучить в библиотеках.


Наверх страницы