г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости отрасли / Переход на цифровое телевидение

Переход на цифровое телевидение

9 июня 2019

Новости отрасли

Переход на цифровое телевидение

С 3 июня 2019 года Свердловская область переходит на цифровое эфирное телевидение.  Цифровое эфирное телевидение - это новый этап развития телевидения во всем мире, который  приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

 

В настоящее время доступны два пакета бесплатных каналов, которые включают в себя:

– Первый мультиплекс: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия К, Россия 24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр;

– Второй мультиплекс: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

 

Для просмотра бесплатного цифрового телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона, а также иметь возможность принимать сигнал стандарта DVB-T2. Большинство современных телевизоров поддерживают вышеуказанный стандарт и, следовательно, дополнительное оборудование не потребуется. Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то необходимо дополнительно установить специальную цифровую приставку. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой, а также в отделениях Почты России.

 

В период с 3 по 17 июня сотрудники государственных архивов Свердловской области, участвуют в волонтерской деятельности и помогают гражданам Екатеринбурга в подключении к цифровому вещанию. Для того, чтобы оставить заявку волонтерам или задать вопрос по подключению к цифровому ТВ, необходимо позвонить по телефону 8-800-220-20-02 и следовать указаниям автоответчика.

 

Также  вы можете воспользоваться видеоиструкциями на сайте смотрицифру.рф.

Правовая информация по переходу на цифровое вещание доступна по электронному адресу: http://ekburg.rtrs.ru/tv/tv-docs/


Наверх страницы