г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости отрасли / День работника прокуратуры Российской Федерации

День работника прокуратуры Российской Федерации

12 января 2023

Новости отрасли

12 января это профессиональный праздник - «День работников прокуратуры Российской Федерации», который отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина №1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Эта дата выбрана не случайно: 12 (23) января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура — «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Как и три века назад, сейчас эта служба осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняет иные функции.

В процессе осуществления своей деятельности в прокуратуре создаются документы, где зафиксирована вся информация по делам. Со временем эти документа могут стать частью архивного фонда Российской Федерации и стать частью документальной истории, а архивы и ГБУСО «ЦМиРАД» помогут их сохранить.

 

Желаем работникам прокуратуры здоровья и сил, которые, несомненно, очень нужны в непростом деле защиты интересов граждан, общества и государства в целом.

 


Наверх страницы