г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Путеводитель по сокровищам личных фондов

Путеводитель по сокровищам личных фондов

30 июля 2019

Новости ЦМиРАД

 
Издан Межархивный путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения госархивов Свердловской области.
 
В новом Межархивном путеводителе перечислены и кратко описаны фонды и коллекции документов личного происхождения, находящиеся на хранении в Государственном архиве Свердловской области, Центре документации общественных организаций Свердловской области, Государственном архиве административных органов Свердловской области, Государственном архиве в г. Ирбите, Государственном архиве в г. Красноуфимске.
 
Работа над Путеводителем велась специалистами архивов на протяжении многих лет. Он содержит систематизированные сведения о 164 фондах и 23 коллекциях, прошедших научное описание по состоянию на 1 января 2016 г. Документы фондов и коллекций личного происхождения государственных архивов Свердловской области отражают различные события отечественной истории с 1682 г. по 2015 г.
 
Для удобства поиска нужного фонда столь обширный список разделён на темы: искусство, здравоохранение, экономика, спорт и другие.
 
Заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Елена Малахова положительно отозвалась об этом здании: "Путеводитель содержит информацию о различных фондах и коллекциях, тематика которых очень разнообразна - от законодательства до искусства, от строительства до религии. Так, например, в нём указана и кратко описана коллекция афиш, плакатов и других печатных документов, собранная уральскими краеведами. Мне хотелось бы познакомиться с этой коллекцией, а Вам?"

Наверх страницы