г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Цифровая выставка – панацея в эпоху карантина

Цифровая выставка – панацея в эпоху карантина

28 июля 2020

Новости ЦМиРАД

С конца июня этого года в Центре микрографии и реставрации архивных документов идет работа над созданием цифровой выставки «Вспомним. Трудовое сражение», созданной Государственным архивом административных органов Свердловской области при участии еще 15 архивов и музеев к Дню Победы, которую так и не посетил ни один человек.

 

Огромный труд коллег по созданию масштабной выставки обязательно должен быть донесен до конечного зрителя. На помощь архивистам приходят современные технологии и специалисты ЦМиРАД. Выставка все же получит своего посетителя – в ближайшее время работа над электронной версией завершится и результат будет доступен для просмотра на сайте ГААОСО.  

 

 

 

Оксана Селезнева, директор Государственного архива административных органов Свердловской области:

 

«Выставку «Вспомним. Трудовое сражение» Государственный архив административных органов Свердловской области начал готовить ещё в 2019 году. В общей сложности полгода понадобилось архивистам, чтобы собрать и обработать весь представленный на выставке материал.


Экспозиция, подготовленная в срок и размещённая 24 апреля 2020 года в Мультимедийном парке «Россия - моя история. Свердловская область», так и не смогла принять ни одного посетителя. Наряду со всеми экспозиционными проектами 2020 года, выставку постигла печальная участь в связи с ограничениям, введёнными в регионе из-за распространения новой коронавирусной инфекции.


И, конечно, мы ухватились, как за спасительную соломинку, за предложение ЦМиРАД создать виртуальный тур по экспозиции с дальнейшим размещением его на официальном сайте архива. Это означает, что труд специалистов 15 архивов и музеев, труд сотрудников Государственного архива административных органов и Мультимедийного парка «Россия - моя история. Свердловская область» не пропадёт даром. Массовый зритель сможет прикоснуться к документальному достоянию, представленному на выставке «Вспомним. Трудовое сражение»».

 

Татьяна Малышева, инженер-программист отдела информационных технологий и документального обеспечения управления:

 

«В конце июня прошли съемки выставки. В первую, пробную, съемку посмотрели сам зал, расположение экспозиции, свет в зале и около выставляемых объектов, сотрудники музея включили всю аппаратуру для воспроизведения мультимедийных файлов. Затем прошла основная фотосъемка. Съемка производилась на камеру, которая снимает

фото в 360 градусов – это и есть панорамы, из которых состоит виртуальный тур.

Виртуальный тур (виртуальная выставка) – это способ увидеть выставку в любое время и из любого места, с помощью компьютера или смартфона с доступом к интернету. Такой способ презентации отличается высокой интерактивностью и большей детализацией для просмотра объектов.

 

Выставка «Вспомним. Трудовое сражение» располагается в пространстве одного зала. Тем не менее, панорамы снимали с нескольких точек, у каждого стенда, чтобы у зрителя создавалось впечатление перемещения по залу приближенного к реальности. Так как выставка содержит большое количество выставляемых объектов, виртуальный тур также должен отображать цифровые копии этих объектов в хорошем качестве и разрешении. Весь необходимый материал в цифровом виде предоставило ГААОСО.

 

Для просмотра цифровых копий архивных документов, фотографий, рисунков, видеофрагментов и так далее в виртуальном туре сделаны вплывающие окна и галереи. Простой и удобный интерфейс обеспечит удобство при просмотре и позволит хорошо рассмотреть все изображения и фотографии, прочитать текст.

 

На данном этапе разработки виртуального тура готовы практически все функциональные

составляющие. Следующий этап – это разработка и согласование визуального оформления интерфейса (элементов управления). В целом для визуальной составляющей виртуального тура выбран минималистичный стиль оформления.

 

В ближайшее время будет закончена разработка макета виртуального тура, далее готовый виртуальный тур по выставке архивных документов «Вспомним. Трудовое сражение» будет размещен на сайте ГААСО».

 

 

 

Желаем нашему специалисту легкого и скорого завершения работ и ждем вас на выставке!

 

 

Текст подготовлен: Васильева И.В.

Фото: Васильева И.В.

 


Наверх страницы