г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Обеспечение информационной безопасности при работе с электронной почтой

Обеспечение информационной безопасности при работе с электронной почтой

20 января 2021

Новости ЦМиРАД

В соответствии с Планом повышения квалификации работников ГБУСО "Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области" на 2021 год было проведено внутреннее обучение на тему "Обеспечение информационной безопасности при работе с корпоративной электронной почтой".

Мероприятие состоялось в дистанционном формате. Сотрудникам были продемонстрированы наиболее распространенные угрозы несанкционированного доступа к электронной почте. Также в кратком обзоре были показаны основные методы атак на учетные записи.

 

 

В настоящий момент, пользователям могут встретиться различные виды мошенничества в сети Интернет. Самым распространенным способом атаки являются электронные письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки на фишинговые сайты, на которых можно «потерять» свой пароль. Опасность заключается в том, что на первый взгляд такие письма не представляют угрозы и легко можно попасть в ловушку злоумышленника.

Чтобы обезопасить свою учетную запись достаточно следовать минимальным рекомендациям по защите. Во-первых, использовать сложные пароли, которые имеют длину не менее десяти символов и включают в себя заглавные, прописные буквы, а также специальные символы. Во-вторых, для повышения уровня защищенности своих учетных данных рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию – такой вид защиты поможет избежать потери данных даже в случае компрометации основного пароля учетной записи.

 

 

При пользовании электронной почтой, следует открывать письма, полученные только из надежных источников, обязательно проверив e-mail отправителя. При возникновении малейших сомнений в подлинности письма, его необходимо удалить. Ни в коем случае не пытайтесь открыть вложения из писем, находящихся в папке «СПАМ». В 99% случаев получите вирус на свой компьютер. Всегда проверяйте адрес сайта перед вводом учетных данных. В настоящее время очень сложно отличить фишинговый сайт по внешнему виду. Поддельный адрес сайта может отличаться лишь на один символ (например, g0ogle.com вместо google.com), что заметить достаточно сложно. В случае открытия сомнительного вложения или перехода по подозрительной ссылке рекомендуется незамедлительно проверить компьютер антивирусной программой.

Следуя несложным рекомендациям, можно не только обезопасить свой электронный ящик, но и защитить свою локальную сеть от злоумышленников.

 


Наверх страницы