г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Проблемы и перспективы использования технологии электронного микрофильмирования

Проблемы и перспективы использования технологии электронного микрофильмирования

23 марта 2021

Новости ЦМиРАД

17 марта 2021 года в Росархиве прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы и перспективы использования технологии электронного микрофильмирования в государственных архивах Российской Федерации».

 

В рамках конференции начальником отдела создания страхового фонда и фонда пользования ГБУСО «ЦМиРАД» Жанной Эрнстовной Козловой было представлено сообщение на тему «Опыт работы по созданию страхового фонда в ГБУСО «Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области» на базе COM системы SMA-105».

 

 

Жанна Эрнстовна поделилась следующим комментарием и рассказала о ходе проведения конференции, обсуждении, а также об итогах заседания:

«Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи. В работе приняли участие специалисты Росархива, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива научно-технической документации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива в г. Самаре, государственных архивов Республики Татарстан, Нижегородской, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Российской государственной библиотеки и казенного предприятия города Москвы «Московский научно-технический центр «Регион» при Правительстве Москвы. От Свердловской области приняли участие и.о. начальника Управления архивами Свердловской области Светлана Сергеевна Кичигина, и.о. директора ГБУСО «ЦМиРАД» Степан Викторович Семинов и начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования Жанна Эрнстовна Козлова.

На заседании специалисты учреждений поделились бесценным опытом в работе с классическим и электронным микрофильмированием в государственных архивах и библиотеках по созданию страхового фонда копий уникальных и особо ценных документов, обозначили плюсы и минусы использования указанных технологий. Так же специалисты архивов передали свои знания по внедрению новых информационных технологий по учету и хранению страховых копий документов. Выступающие обозначили проблемы и озвучили перспективы цифрового микрофильмирования.

По итогам совещания принято решение о рассмотрении вопроса разработки национального стандарта по цифровому микрофильмированию с использованием СОМ-технологии».

 


Сегодня 2 просмотра этой страницы
Наверх страницы