г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Успешная практика в ЦМиРАД и защита диплома на отлично!

Успешная практика в ЦМиРАД и защита диплома на отлично!

23 июня 2021

Новости ЦМиРАД

 

Выпускница 4 курса социального факультета кафедры «Туризм и архивоведение» Свердловского областного педагогического колледжа Анастасия Милевская, проходившая в Центре микрографии и реставрации архивных документов преддипломную практику защитила диплом на «отлично»!

Анастасия поделилась впечатлениями и рассказала о том, как проходила практика и научная работа: «Тема моей дипломной работы «Технология отбора документов на бумажном носителе, подлежащих реставрации в ГБУСО “Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области”», основной задачей моей выпускной квалификационной работы была разработка «Памятки по оценке физического состояния архивных документов на бумажном носителе (исключая фотодокументы), хранящихся в государственных архивах Свердловской области, для выявления документов, нуждающихся в реставрационно-переплётных работах» и составление пояснительной записки в соавторстве с заведующей лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Еленой Анатольевной Малаховой. Практической разработке предшествовало изучение значительного объема теоретической информации. Например, основных технологий и методов реставрации документов на бумажной основе, рассмотрение основных целей и принципов реставрации, анализ нормативно-правовых требований в области реставрации документов на бумажном носителе.

Входе преддипломной практики мне удалось ознакомиться с особенностями реставрации архивных документов в ГБУСО «ЦМиРАД», изучить организационные и технические аспекты реставрации в данном учреждении, а также разработать документ, имеющий практическое значение. Было интересно погрузиться в увлекательный мир реставрации, соприкоснуться с историей, понять всю ценность и значимость профессии реставратора.

Защита диплома проходила очно в Свердловском областном педагогическом колледже. Работа получила высокую оценку комиссии, была отдельно отмечена практическая значимость разработанной нами Памятки, обширность и многогранность теоретической части. Хочется выразить благодарность сотрудникам ЦМиРАД за помощь в работе над ВКР. Особенно хотелось бы поблагодарить руководителя преддипломной практики от учреждения Елену Анатольевну Малахову и начальника отдела реставрации архивных документов Ольгу Юрьевну Давлетшину!

В дальнейшем планирую получить высшее профильное образование в университете по направлению «Искусствоведение», а также совершенствоваться в реставрационном деле».

Поздравляем Анастасию с завершением важного этапа в жизни и желаем дальнейших успехов в деятельности и профессиональной реализации!

 


Наверх страницы