г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Конференция «Фотография. Изображение. Документ»

Конференция «Фотография. Изображение. Документ»

30 ноября 2021

Новости ЦМиРАД

 

25-26 ноября 2021 года на базе музейно-выставочного центра «РОСФОТО» прошла онлайн-конференция «Фотография. Изображение. Документ».

В программе конференции были представлены лекции по истории и теории фотографии, по методологии исследования визуальной культуры, по атрибуции и экспертизе исторических документов. Были освещены темы реставрации и консервации исторических документов, рассмотрено взаимодействие фотодокументов и современных технологий. В завершение конференции была проведена презентация монографий: «Культурное наследие в цифровом пространстве», «Технологии цифровой фотограмметрии для оцифровки археологических объектов» представляла Дарья Юрьевна Гук, «Цифровая трансформация аудиовизуальных архивов. Аудиовизуальные архивы онлайн» Юлии Юрьевны Юмашевой.

Сотрудники Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области подключились к конференции, чтобы принять участие в качестве слушателей. Хотелось бы отметить доклады «Жизнь стеклянного негатива в музее: от хранения до выставочного проекта» Н.И. Митракова и А.А. Фоминой и «Эпистолярные источники как инструмент атрибуции фотодокументов семейного архива Григория Александровича и Варвары Алексеевны Пушкиных» Э. Ю. Авериной. Было интересно узнать новое об исследованиях фотодокументов, увидеть уникальные снимки и послушать доклады представителей музейной отрасли. Обсуждение вызвала секция «Фотодокумент и современные технологии» – тема, несомненно, актуальная и оттого, в значительной степени, дискуссионная.

Все материалы конференции опубликованы в десятом выпуске сборника «Фотография. Изображение. Документ». Благодарим организаторов за конференцию!


Наверх страницы