г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Погружение в практику

Погружение в практику

27 апреля 2022

Новости ЦМиРАД

Специалисты Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области помимо выполнения основной деятельности по оцифровке и реставрации архивных документов, проводят мастер-классы и для желающих почувствовать себя реставратором.

Один из мастер-классов позволяет научиться применять на деле несложные, но очень полезные навыки из сферы реставрации! В апреле его посетили две группы студентов Свердловского областного педагогического колледжа, а также сотрудники муниципальных архивов в рамках традиционного Дня муниципальных архивов.

Заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Елена Анатольевна Малахова и начальник отдела реставрации архивных документов Ольга Юрьевна Давлетшина провели для гостей практическое занятие по «мелкому ремонту» архивных документов на бумажных носителях и печатных изданий.

«Мелкий ремонт» – условное определение, описывающее процесс восстановления незначительных повреждений бумажной основы документов минимальными доступными средствами. Подразумевается работа с такими повреждениями как залом, прокол, разрыв и утрата части листа – в процессе учимся работать с ними самостоятельно.

На мастер-классе эксперты Центра рассказывают, какие материалы необходимы для работы, как приготовить мучной клей и для чего в реставрации может пригодиться обыкновенный чайный пакетик. Теоретическая часть не менее важна, чем практическая отработка: некоторые моменты нужно знать до начала работы с документом, чтобы не допустить ошибок и не навредить документу. Например, особое значение имеет подбор подходящих для «мелкого ремонта» материалов.

Мастер-классы доступны группам желающих от 5 до 8 человек. Подробнее ознакомиться с информацией можно на сайте в разделе «Услуги».


Наверх страницы