г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Обмен опытом с Объединенным государственным архивом Челябинской области

Обмен опытом с Объединенным государственным архивом Челябинской области

5 мая 2022

Новости ЦМиРАД

 

В апреле сотрудники Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области побывали в Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО). Целью поездки стал обмен опытом по вопросам создания, хранения и использования территориального страхового фонда документации.

Обмен состоялся успешно: специалисты ознакомились с методическими и справочными материалами, посетили отдел формирования страхового фонда документации. Узнали больше о деятельности архива по приему и хранению архивных документов, в том числе по приему документов для оцифровки от организаций. Удалось также увидеть процесс копирования архивных документов на пленочный носитель.

Сотрудники ОГАЧО также провели экскурсию в помещение архивохранилища, где хранятся копии архивных документов на пленочном носителе и копии оцифрованных документов организаций на дисках.

Начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования Алина Владимировна Кузнецова и начальник отдела обеспечения сохранности и использования территориального страхового фонда документации Анастасия Михайловна Сафина поделились впечатлениями от поездки: «Мы пообщались с сотрудниками – специалистами и профессионалами своего дела. Нам на практике показали, как они работают, как все у них происходит, какую деятельность ведут. Рассказали и историю их архива, было очень интересно! Главный археограф Галина Николаевна Кибиткина показала музейную коллекцию, она собирает экспонаты по собственной инициативе, своими силами – различные старинные вещи, игрушки елочные, графины, вазочки, телефоны, одежду».

Благодарим коллег за прием и интересный опыт, надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!


Наверх страницы