День муниципального архива: метод цифровой реставрации
26 мая 2022
20 мая в Центре микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области прошел День муниципального архива – на этот раз семинар по «Восстановлению затухающих текстов архивных документов» провела научный сотрудник лаборатории обеспечения сохранности архивных документов Татьяна Малышева.
На семинаре обсудили основные причины исчезновения текста, а также самые распространенные дефекты. Поговорили о возможностях работы с затухающими текстами в доступных программах, основах технологического процесса цифровой реставрации и инструментах в работе. Уделили время истории и практическим навыкам.
В цифровой реставрации физический документ задействован только на этапе сканирования. Основными операциями в работе с цифровыми образами документов в графических редакторах являются восстановление текста, повышение разницы между тоном чернил и фоном, повышение контраста деталей, их выявление, снижение контраста пятен, загрязнений, улучшение визуального восприятия документа. Отдельно отметим, что основная задача цифровой реставрации – проявить, но не дополнить или изменить каким-либо образом текст или изображение графического файла со сканом оригинала документа. Инструменты и методы работы не предполагают вмешательства в его содержание.
Наглядно примеры работ по цифровой реставрации можно в нашем Каталоге по ссылке: https://cmirad.ru/docs/2022_05_23/ZDa692kaANbR4NeYnTrZzZBz6.pdf
Благодарим участников семинара за проявленный интерес!
Свежие публикации данной категории
12 декабря 2025 С Днем Конституции
9 декабря 2025 День Героев Отечества
5 декабря 2025 Экскурсия в Государственный архив Свердловской области
5 декабря 2025 Круглый стол «Роль реставрации в сохранении памяти»
27 ноября 2025 Противодействие коррупции: на семинаре обсудили правила дарения и получения подарков
20 ноября 2025 MAX: Больше чем просто чаты
5 ноября 2025 Стоп: снято. Внутреннее обучение съемке 3D-туров
4 ноября 2025 День народного единства
2 ноября 2025 Межрегиональная научно-практическая конференция «Архив и историко-документальное наследие России»
1 ноября 2025 «Большой этнографический диктант»

