г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День муниципального архива: метод цифровой реставрации

День муниципального архива: метод цифровой реставрации

26 мая 2022

Новости ЦМиРАД

 

20 мая в Центре микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области прошел День муниципального архива – на этот раз семинар по «Восстановлению затухающих текстов архивных документов» провела научный сотрудник лаборатории обеспечения сохранности архивных документов Татьяна Малышева.

На семинаре обсудили основные причины исчезновения текста, а также самые распространенные дефекты. Поговорили о возможностях работы с затухающими текстами в доступных программах, основах технологического процесса цифровой реставрации и инструментах в работе. Уделили время истории и практическим навыкам.

В цифровой реставрации физический документ задействован только на этапе сканирования. Основными операциями в работе с цифровыми образами документов в графических редакторах являются восстановление текста, повышение разницы между тоном чернил и фоном, повышение контраста деталей, их выявление, снижение контраста пятен, загрязнений, улучшение визуального восприятия документа. Отдельно отметим, что основная задача цифровой реставрации – проявить, но не дополнить или изменить каким-либо образом текст или изображение графического файла со сканом оригинала документа. Инструменты и методы работы не предполагают вмешательства в его содержание.

Наглядно примеры работ по цифровой реставрации можно в нашем Каталоге по ссылке: https://cmirad.ru/docs/2022_05_23/ZDa692kaANbR4NeYnTrZzZBz6.pdf

Благодарим участников семинара за проявленный интерес!


Наверх страницы