г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День муниципального архива: организация работ по созданию фонда пользования архивных документов

День муниципального архива: организация работ по созданию фонда пользования архивных документов

3 июня 2022

Новости ЦМиРАД

 

27 мая в Центре микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области прошел очередной семинар в рамках Дня муниципального архива.  Темой встречи стала «Организация работ по созданию фонда пользования архивных документов». Перед слушателями с сообщениями выступили начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования Алина Владимировна Кузнецова, главный архивист Валерия Анатольевна Метелёва и оператор ЭВМ Надежда Германовна Ципуринда.

На семинаре были затронуты такие вопросы, как планирование работ по оцифровке, ее основные этапы, обзор оборудования и необходимого программного обеспечения, а также требования к подготовке архивных документов к оцифровке сотрудниками архивов.

«Результатом выполнения работ по оцифровке должен стать набор электронных копий, отображающих всю страницу документа целиком, включая все её кромки. Поэтому для получения качественных электронных копий необходимо тщательно подготовить архивные документы к оцифровке. В задачи такой подготовки входит проверка нумерации листов, оформление обложек дел, заполнение листов заверителей. Также оценивается физическое состояние дел: в некоторых случаях необходима реставрация, а в некоторых – ослабление или расшивка переплета, поскольку текст документа может «уходить» в корешок», – поделилась комментарием о важности процесса подготовки Валерия Анатольевна Метелёва.

После семинара специалисты Центра микрографии и реставрации провели для гостей небольшую экскурсию – продемонстрировали оборудование, поделились своим опытом и ответили на вопросы слушателей.

 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы