г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День муниципального архива

День муниципального архива

25 октября 2022

Новости ЦМиРАД

В процессе хранения и использования архивный документ иногда приходится докомплектовывать или перекомплектовывать блок, добавляя листы или перемещая их из одного документа в другой. Так как одним из факторов сохранности архивного документа является равномерность распределения листов в блоке, специалисты ЦМиРАД разработали мастер-класс «Особенности брошюровки архивных документов». 21 октября он впервые был проведён для руководителей и сотрудников муниципальных архивов Свердловской области.

На ряду с мастер-классом по ««Мелкому ремонту» архивных документов», который уже давно пользуется большим спросом среди коллег-архивистов, мастер-класс «Особенности брошюровки архивных документов» так же является практическим и был условно разделен на две части:

теоретическая часть содержала в себе лекцию с демонстрацией макетов-образцов переплётов, на примере которых была рассказана краткая история трансформации способа соединения листов в блок, логика их комплектования и распределения в блоке и т.д.;

практическая же часть позволила отработать теорию на практике, самостоятельно применяя полученные знания: каждому участнику были даны разноформатные листы с нумерацией, как в архивном документе, которые нужно было сложить по порядку в «брошюровочном уголке», при складывании (комплектовании листов) учесть все особенности листов в «деле».

После мастер-класса слушателям было предоставлено время для ответов на возникшие вопросы.

Завершением встречи стала экскурсия по ЦМиРАД с рассказам о специфике и деятельности учреждения. Провели её Кузнецова Алина Владимировна – начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования и Давлетшина Ольга Юрьевна – начальник отдела реставрации архивных документов.

Мастер-класс же провели Малахова Елена Анатольевна – заведующий лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД и Баскакова Анна Михайловнавна – реставратор отдела реставрации архивных документов ЦМиРАД.

На мастер-класс приехали архивисты из Ачитского, Бисертского и Артинского городских округов и из Нижнего Тагила.

До новых встреч!


Наверх страницы