г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Внутреннее обучение: предварительные исследования документов на бумажном носителе перед его реставрацией

Внутреннее обучение: предварительные исследования документов на бумажном носителе перед его реставрацией

24 марта 2023

Новости ЦМиРАД

В рамках внутреннего обучения сотрудников ГБУСО «ЦМиРАД» в марте говорили о предварительном исследовании документов перед реставрацией. Начальник отдела реставрации архивных документов Ольга Юрьевна Давлетшина рассказала какие исследования проводятся перед работой с документом и почему это так необходимо.

Предварительное исследование — важный этап в реставрации. Он помогает специалисту разработать план работы по восстановлению архивного документа таким образом, чтобы подобрать лучшую методику и наиболее подходящие материалы. При предварительном исследовании определяется уровень кислотности (значение pH), наличие в составе бумаги древесной массы, производится определение состава бумаги по волокну, исследуется природа клея, определяется прочность связи красочного слоя с основой, стойкость чернил к воде и растворителям.

После теоретической части обучения заведующим лабораторией обеспечения сохранности документов Еленой Анатольевной Малаховой было продемонстрировано как определяется наличие древесной массы. Для этого использовался солянокислый раствор флорглюцина и образцы разной бумаги. В результате опыта бумага с большим содержанием древесной массы окрасилась в насыщенный малиновый цвет. Такой результат исследования отсекает возможность использовать некоторую химию, например, хлорамин Б, который применяют при ослаблении и выведении пятен с бумаги.

По завершению теоретической и практической части обучения сотрудники поделились впечатлением и опытом, расширяя и дополняя теоретические знания друг друга. Полученная информация станет хорошей опорой для совершенствования практических навыков и повышения качества работы специалистов.

 

 


Наверх страницы