г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Семинар «Оценка физического состояния архивных документов на бумажном носителе для выявления документов, нуждающихся в реставрационно-переплётных работах»

Семинар «Оценка физического состояния архивных документов на бумажном носителе для выявления документов, нуждающихся в реставрационно-переплётных работах»

27 апреля 2023

Новости ЦМиРАД

21 апреля в ГБУСО «ЦМиРАД» прошел семинар «Оценка физического состояния архивных документов на бумажном носителе для выявления документов, нуждающихся в реставрационно-переплётных работах». Семинар прошел в онлайн и офлайн форматах, в нем приняли участие более 30 руководителей и сотрудников муниципальных архивов Свердловской области. 

 

Приветственным словом мероприятие открыли исполняющий обязанности директора ГБУСО «ЦМиРАД» Вадим Андреевич Беленков и заместитель директора Юлия Викторовна Демина, а после, с докладами, выступили заведующий лабораторией обеспечения сохранности документов Елена Анатольевна Малахова и начальник отдела реставрации архивных документов Ольга Юрьевна Давлетшина.

 

Главной темой семинара стал вопрос выявления часто встречающихся повреждений архивных документов. Выбранная тема актуальна для работников архивов, которые отбирают и готовят архивные документы для дальнейших реставрационных и переплетных работ. Верно определить их степень повреждения можно с помощью «Памятки по оценке физического состояния архивных документов ГБУСО «ЦМиРАД», которую можно найти на нашем сайте в разделе «Методические разработки «ЦМиРАД». Памятка содержит не только информацию о повреждениях переплетов и бумажных основ, но и иллюстрации этих повреждений. Внутри также можно найти таблицы, в которых отображены критерии оценки документа, что значительно упрощает процесс для архивных работников, систематизируя нюансы оценки.

 

Благодарим всех участников нашего семинара и ждем новых встреч!

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы