г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / В гостях у студентов ГАПОУ СО «Свердловского областного педагогического колледжа»

В гостях у студентов ГАПОУ СО «Свердловского областного педагогического колледжа»

10 мая 2023

Новости ЦМиРАД

Месяц стал богат на поездки ГБУСО «ЦМиРАД» в учебные заведения города Екатеринбург. В этот раз мы посетили ГАПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж», с целью презентации деятельности ГБУСО «ЦМиРАД» и поиска новых кадров среди студентов, обучающихся на специальностях: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

 

Сотрудники ГБУСО «ЦМиРАД» рассказали молодым специалистам историю становления центра, познакомили с направлениями деятельности учреждения: реставрацией, оцифровкой документов и цифровой реставрацией. Предметом деятельности учреждения является проведение технической обработки, обеспечение сохранности и улучшение физического состояния архивных документов; создание электронного фонда пользования на архивные документы, хранящиеся в государственных архивах Свердловской области, создание территориального страхового фонда документации Свердловской области. На сегодняшний день Центр микрографии и реставрации архивных документов – единственное учреждение в Свердловской области, выполняющее работы по цифровой реставрации и комплексной обработке архивных документов.

 

Специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» является профильным направлением для обучения молодых реставраторов. Начальник отдела реставрации Ольга Юрьевна Давлетшина рассказала о направлении, методах работы. Особый интерес участников был вызван результатами реставрации, тем, как выглядят документы до и после попадания к специалистам, а также частными случаями обнаружения семейных реликвий и передачи их на реставрацию.

 

Центр микрографии и реставрации развивается и расширяется, поэтому встречи с молодыми специалистами важны для нас. Мы не только посещаем учебные заведения города, но и проводим дни открытых дверей. Такие мероприятия нередко заканчиваются сотрудничеством. Так, например, в нашем центре работают   выпускники и студенты старших курсов Свердловского областного педагогического колледжа. Сотрудники Центра очень рады приходу молодых специалистов, всегда готовы передать накопленные знания и поделиться профессиональными секретами с будущими коллегами.

 

 


Наверх страницы