г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День открытых дверей в "ЦМиРАД"

День открытых дверей в "ЦМиРАД"

19 октября 2023

Новости ЦМиРАД

18 октября прошел день открытых дверей в ГБУСО «ЦМиРАД», гостями в этот раз стали студенты ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет"

 

Встретила гостей директор Центра микрографии и реставрации архивных документов Демина Юлия Викторовна, которая рассказала о деятельности Центра, его основных направлениях и перспективах развития. Продолжилась экскурсия в отделе создания страхового фонда и фонда пользования, где начальник отдела Алина Владимировна Кузнецова поделилась тонкостями оцифровки архивных документов, начиная от оборудования и заканчивая важностью правильной нумерации листов. Также, главный архивист отдела Цепилова Екатерина Александровна продемонстрировала гостям процесс оцифровки широкоформатного листа на протяжном сканере, недавно приобретенным в ЦМиРАД.

 

Далее участники познакомились с отделом обеспечения сохранности и использования территориального страхового фонда документации Свердловской области, где начальник отдела Лазаренко Василий Алексеевич рассказал о важности и значимости выполняемой его отделом работы и о ее необходимости для обеспечения функционирования города и области в целом.

 

Не обошли стороной и отдел лаборатории обеспечения сохранности архивных документов, где студенты познакомились с процессом создания виртуальных выставок и цифровой реставрации, которые в данное время активно разрабатываются специалистами отдела. 

 

Большой интерес будущие специалисты проявили к отделу реставрации архивных документов. Начальник отдела реставрации Давлетшина Ольга Юрьевна показала будни реставраторов, рассказала и продемонстрировала дела, которые поступают в отдел и нуждаются в обработке, а также предоставила студентам возможность подержать в руках инструменты, которыми пользуются реставраторы при восстановлении архивных документов. Благодаря художнику-реставратору отдела реставрации Елене Анатольевне Малаховой гости Центра узнали о видах переплетах и об их особенностях, продемонстрированных на специально изготовленных Еленой Анатольевной макетах.

 

Гости ушли с неподдельным восторгом, новыми знаниями и впечатлениями. Будем рады видеть будущих специалистов снова в стенах нашего Центра!

 


Наверх страницы