День муниципального архива
23 ноября 2020
20 ноября 2020 года в Центре микрографии и реставрации архивных документов вновь прошел «День муниципального архива». На этот раз темой вебинара стали «Особенности оцифровки фотодокументов». Своим опытом с сотрудниками муниципальных архивов Свердловской области поделились Начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользований Жанна Козлова и Оператор ЭВМ отдела Создания страхового фонда и фонда пользования Алина Кузнецова.
Вебинар начался с приветственного слова исполняющей обязанности директора Центра микрографии и реставрации архивных документов Юлии Викторовны Дёминой. Далее, Алина Кузнецова провела лекцию по основам оцифровки фотодокументов. В первой части лекции были представлены основные виды фотодокументов, после чего было рассказано о нормативно-методических документах, определяющих порядок и требования к оцифровке таких документов.
После выступила Жанна Козлова, которая в свою очередь подробно описала каждый этап обработки документов – от подготовки заявки на оцифровку до контроля качества и присвоения имени цифровой копии.
В заключение вебинара, Жанна Козлова продемонстрировала работу с профессиональным сканером Epson Expression 12000XL и показала примеры цифровых копий архивных документов.
В этот раз в вебинаре приняло участие 27 слушателей – руководители и специалисты муниципальных архивов и архивных отделов Свердловской области из Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Лесного, Карпинска, Камышлова, Алапаевска, Сысерти и других.
Благодарим всех участников вебинара за внимание и вопросы по теме оцифровки фотодокументов. Выражаем благодарность сотрудникам отдела информационных технологий и документационного обеспечения управления Центре микрографии и реставрации архивных документов, обеспечившим качественное проведение вебинара с организационной и технической части.
Свежие публикации данной категории
11 января Назначен директор ЦМиРАД
30 декабря 2020 С наступающим Новым годом!
17 декабря 2020 Обмен опытом в режиме «online»
8 декабря 2020 Цифровое восстановление угасающих текстов и изображений архивных документов
7 декабря 2020 Международный день борьбы с коррупцией
27 ноября 2020 Кибератаки и их последствия
16 ноября 2020 Документация в информационном обществе
3 ноября 2020 С Днем народного единства!
29 октября 2020 Уголок информационной безопасности
27 октября 2020 Пожарная безопасность в ЦМиРАД