г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День муниципального архива

День муниципального архива

23 ноября 2020

Новости ЦМиРАД

20 ноября 2020 года в Центре микрографии и реставрации архивных документов вновь прошел «День муниципального архива». На этот раз темой вебинара стали «Особенности оцифровки фотодокументов». Своим опытом с сотрудниками муниципальных архивов Свердловской области поделились Начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользований Жанна Козлова и Оператор ЭВМ отдела Создания страхового фонда и фонда пользования Алина Кузнецова.

 

Вебинар начался с приветственного слова исполняющей обязанности директора Центра микрографии и реставрации архивных документов Юлии Викторовны Дёминой. Далее, Алина Кузнецова провела лекцию по основам оцифровки фотодокументов. В первой части лекции были представлены основные виды фотодокументов, после чего было рассказано о нормативно-методических документах, определяющих порядок и требования к оцифровке таких документов.

 

 

 

После выступила Жанна Козлова, которая в свою очередь подробно описала каждый этап обработки документов – от подготовки заявки на оцифровку до контроля качества и присвоения имени цифровой копии.

 

 

 

В заключение вебинара, Жанна Козлова продемонстрировала работу с профессиональным сканером Epson Expression 12000XL и показала примеры цифровых копий архивных документов.

 

 

 

В этот раз в вебинаре приняло участие 27 слушателей – руководители и специалисты муниципальных архивов и архивных отделов Свердловской области из Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Лесного, Карпинска, Камышлова, Алапаевска, Сысерти и других.

 

Благодарим всех участников вебинара за внимание и вопросы по теме оцифровки фотодокументов. Выражаем благодарность сотрудникам отдела информационных технологий и документационного обеспечения управления Центре микрографии и реставрации архивных документов, обеспечившим качественное проведение вебинара с организационной и технической части.

 


Наверх страницы