г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / День открытых дверей в ЦМиРАД

День открытых дверей в ЦМиРАД

14 сентября 2022

Новости ЦМиРАД

 

9 сентября состоялся единый день открытых дверей архивных учреждений Свердловской области, в котором принял участие и Центр микрографии и реставрации архивных документов, открыв свои двери для всех желающих познакомиться с работой учреждения.

Поприветствовал гостей и рассказал об истории и особенностях ЦМиРАД директор Александр Александрович Капустин. Продолжилась экскурсия в отделе создания страхового фонда и фонда пользования, где начальник отдела Алина Владимировна Кузнецова рассказала о важности и значимости выполняемой работы, о создании страхового фонда и электронного фонда пользования архивных документов, в том числе уникальных и особо ценных документов Архивного фонда РФ. Показали технологию создания электронных копий документов, начиная с демонстрации профессиональных сканеров, требований к оборудованию и к изготовлению электронных копий документов, и заканчивая показом каждого этапа работы по созданию цифровых копий архивных документов.

В отделе реставрации архивных документов начальник отдела Ольга Юрьевна Давлетшина рассказала о кропотливой и разносторонней работе — реставрации. Гости увидели процесс восстановления отдельных листов, полностью готовые, переплетённые, архивные документы. Немалый интерес у посетителей вызвали инструменты, материалы и оборудование для реставрации. Так, например, удивило наличие среди реставрационных инструментов косметического спонжа (не бывшего в употреблении), который очень деликатно способен удалить пыль с обветшалых листов.

В лаборатории обеспечения сохранности заведующий Елена Анатольевна Малахова, кроме рассказа о деятельности отдела, показала презентацию и рассказала о предварительных исследованиях перед реставрацией: зачем они проводятся, почему важны и т. д. После презентации была небольшая демонстрационная часть, где показали проверку бумаги на наличие древесной массы и посмотрели под микроскопом различные средства нанесения информации, такие как графитовый карандаш, печать, шариковые ручки, текст, написанный тушью и т. д.

В учреждении побывали гости из Свердловского областного педагогического колледжа, Уральского государственного педагогического университета и другие.

До новых встреч!


Наверх страницы