г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Фронтовые дневники, воспоминания, письма в онлайн сборнике "Эх!!! А жить хочется!!!"

Фронтовые дневники, воспоминания, письма в онлайн сборнике "Эх!!! А жить хочется!!!"

20 мая 2020

Новости ЦМиРАД

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Государственный архив административных органов Свердловской области подготовил сборник архивных документов: «Эх!!! А жить хочется!!!».


В сборник вошли документы личного происхождения, находящиеся на государственном хранении в ГААОСО: это личная переписка, дневники и воспоминания, созданные по инициативе и замыслу частных лиц. В зарубежных социальных науках такие документы именуются «эго-документами», что буквально можно перевести как «я – свидетельство», и эта трактовка термина как нельзя лучше объясняет актуальность сведений, содержащихся в документах личного происхождения. «Эго-документы» дополняют имеющиеся в архивах документальные свидетельства новыми неизвестными подробностями повседневной жизни наших соотечественников, позволяют изучить быт, настроения, мысли, характеризующие ту часть общества, к коей принадлежат авторы документов. Наконец, документы личного происхождения позволяют познакомиться с лексическими особенностями языка, свойственными той или иной общественно-социальной группе.

Среди документов, вошедших в сборник – фронтовой дневник молодого лейтенанта Александра Пряхина, фраза из которого «Эх!!! А жить хочется!!!» послужила заголовком для книги; дневниковые записи курсантки артиллерийского училища Розы Мезеновой; письма с фронта капитана Вячеслава Каменева, стоявшего у истоков создания Екатеринбургского суворовского училища и другие. Особый раздел в сборнике – ранее не публиковавшиеся воспоминания свердловчан – бывших узников фашистских лагерей смерти. Данные документы выявлены в фондах ГААОСО и представлены читателю с целью сохранения исторической памяти о преступлениях нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны.

Мы от всего сердца благодарим рецензентов сборника: И.С. Огоновскую, к.и.н.; А.Н.Торопова, к.и.н.; А.Ю.Золотину, чьи советы были неоценимы при подготовке данного издания.

Желаем Вам полезного и интересного чтения!

Читать сборник архивных документов «Эх!!! А жить хочется!!!» 

 

 

 

Источник: https://гааосо.рф/


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы