г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / 12 декабря День Конституции Российской Федерации

12 декабря День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2022

Новости

12 декабря День Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации - гарант прав и свобод граждан России. Этот документ является высшим нормативным правовым актом и был принят на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, а с 1994 года этот день считается государственным праздником. Конституция РФ впервые была опубликована в «Российской газете» №237, 25 декабря 1993 года.

О Конституции, как о документе, затрагивающем жизнь каждого гражданина, в российских газетах писали и ранее. Так, например, в газете 5 декабря 1942 года было опубликовано поздравление с днём Конституции:

«Сталинская Конституция! Сколько чувств и мыслей вызывают эти два слова в душе советского человека. Какое богатое содержание вложил народ-созидатель в эти два слова, которые венчают самый яркий документ человеческой свободы и счастья. Каждая статья ее в сердце народов СССР, в наших заводах и колхозах, городах и сёлах, школах и яслях. Каждая статья её – в творениях народа, завоевавшего великие права на труд, на отдых, на образование, на материальное обеспечение в старости.».

Сегодня в России день Конституции отмечается патриотическими мероприятиями, торжественными митингами, концертами. В этот день органы власти ведут прием граждан, отвечают на актуальные вопросы. В период с 11-го по 12-е декабря 2022 года в Свердловской области, можно будет принять участие в Конституционном диктанте, доступ по ссылке https://dictant.site/konstituczionnyj-diktant-2021.html.

Поздравляем жителей Свердловской области с Днем Конституции РФ!».

 


Наверх страницы