г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Порядок работы по созданию электронного фонда пользования архивных документов на бумажной основе

Порядок работы по созданию электронного фонда пользования архивных документов на бумажной основе

17 января 2022

Новости ЦМиРАД

 

8 декабря 2021 года экспертно-методической комиссией Управления архивами Свердловской области был одобрен «Порядок работы по созданию электронного фонда пользования архивных документов на бумажной основе в Государственном бюджетном учреждении Свердловской области «Центр микрографии и реставрации архивных документов». Данный Порядок разработан начальником отдела создания страхового фонда и фонда пользования Жанной Эрнстовной Козловой.

 Задача Порядка заключается в определении алгоритма работы, направленного на унификацию и регламентирование процессов по созданию электронного фонда пользования, в который конвертируются созданные электронные копии, предназначенные для использования вместо подлинников с целью предотвращения их износа.

В Порядке рассмотрены особенности проведения работ по сканированию архивных документов и документированию процесса оцифровки, проанализированы основные технологические операции создания электронных копий документов, прописана система обозначений файлов, каталогов, дисков. Качественная оцифровка документов представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Каждый этап процесса имеет свое отражение в Порядке, начиная с планирования работ по оцифровке и заканчивая приемом-передачей на постоянное хранение записанных на внешние носители электронных копий в архивы и созданием электронного фонда пользования.

Важно отметить, что методический материал способствует повышению качества работы по оцифровке архивных документов. Его структура, представленный материал, его обоснованность и целостность содержания позволяют сделать вывод о его практической значимости.

Порядок предназначен для использования в работе специалистов Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр микрографии и реставрации архивных документов» при создании электронного фонда пользования, а также для работников государственных архивов при организации работы по подготовке и передаче архивных документов для проведения этих работ и осуществления эффективного сотрудничества.

Ознакомиться с Порядком можно на нашем сайте www.cmirad.ru в разделе «Документы».



Наверх страницы