г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Семинар «Актуальные аспекты восполнения утрат документов бумажной массой на листодоливочных устройствах»

Семинар «Актуальные аспекты восполнения утрат документов бумажной массой на листодоливочных устройствах»

7 апреля 2023

Новости ЦМиРАД

Учимся новому каждый день — в этот раз приняли онлайн-участие в ежегодном научно-практическом семинаре «Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино» г. Москвы. Темой стал процесс реставрации бумажных носителей с помощью листодоливочного оборудования — «Актуальные аспекты восполнения утрат документов бумажной массой на листодоливочных устройствах». Ведущим экспертом выступила Лоцманова Людмила Михайловна, ведущий научный сотрудник «Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки».

Программа включала в себя как теоретическую, так и практическую части. В теоретической затрагивались вопросы отбора документов для восполнения утрат листов, рассказывалось какие материалы, вещества, инструменты и оборудование используются в процессе восполнения утраты листа. Особое внимание уделялось процессу расчета бумажной массы для доливки. Здесь необходима точность — важно, чтобы восстановленный участок минимально отличался по плотности и толщине от самого листа.

Применить полученные знания и отреставрировать лист с утратой офлайн-участникам удалось в практической части, после демонстрации процесса сотрудниками центра консервации и реставрации.

Семинар был полезен и для сотрудников ГБУСО «ЦМиРАД»: они подробнее ознакомились со способом реставрации листов с помощью листодоливочного оборудования, узнали о видах машин, принципе их работы и нюансах постобработки восстановленного листа.

 Спасибо коллегам за интересные доклады и насыщенный семинар!


Наверх страницы