г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Внутреннее обучение: Планирование работ по оцифровке архивных документов

Внутреннее обучение: Планирование работ по оцифровке архивных документов

9 декабря 2021

Новости ЦМиРАД

 

30 ноября в рамках плана повышения квалификации сотрудников Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области прошло внутренне обучение на тему «Планирование работ по оцифровке архивных документов».

Оцифровкой называют преобразование документа из традиционной формы в цифровую в виде электронного файла данных (результат оцифровки – медиафайл). Процесс оцифровки архивных документов достаточно трудоемкий, поэтому необходимо ответственно подходить к планированию работ. Очередность оцифровки архивных документов определяется их ценностью и информационной значимостью, физическим состоянием, интенсивностью обращения к ним. При планировании работ по оцифровке архивных документов также большое значение имеет организация взаимодействия между структурными подразделениями, которые выполняют обязанности по созданию электронных копий и отделами хранения, использования и обеспечения сохранности документов; материально-техническое обеспечение и наличие квалифицированного персонала.

В Центре микрографии и реставрации архивных документов планирование начинается в третьем квартале. При планировании работ по оцифровке на предстоящий год учитываются потребности государственных архивов на изготовление электронных копий документов, проводится анализ имеющегося оборудования, кадровых возможностей. Грамотное планирование позволяет качественно и в срок выполнять работы по оцифровке.


Наверх страницы