г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Пресса о нас / Журналисты и документы военного времени в ЦМиРАД

Журналисты и документы военного времени в ЦМиРАД

6 марта 2020

Пресса о нас

Пять телекомпаний посетили Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области в связи с приемом в работу документов из военкоматов Свердловска и Свердловской области, а также недавно найденных в Сысерти писем красноармейца. 

 

Этот визит СМИ стал продолжением пресс-тура, прошедшего в ЦМиРАД в конце января. На этот раз сюжеты о нашей работе снимали федеральные телеканалы "Звезда", "ОТР", "НТВ" и "Россия24", а также местный "Россия1". 

 

Интерес прессы привлекли документы, переданные нам на реставрацию из Государственного архива документов административных органов Свердловской области. Здесь списки выдачи извещений о пропавших безвести и погибших, списки врученных похоронок, книга учёта призванных, журнал регистрации военнообязанных и прочие документы военного времени из Артинского, Полевского, Нижнесергинского районов и города Свердловска.

 

  

  

 

Представители архива подробно рассказали журналистам о документах, которые передали на реставрацию. И сообщили также, что выросло количество запросов от граждан на изучение информации содержащейся в этих документах ввиду приближающегося юбилея Победы. 

 

В ЦМиРАД же работа по реставрации и оцифровке документов военного времени ведётся планомерно. Специалисты центра говорили на камеру о возможностях непосредственной физической и цифровой реставрации принятых документов, какие материалы предполагается использовать и сроках работы. 

 

"Интересно было посмотреть на свою работу взглядом человека со стороны. Как её воспринимают. Нам хотелось больше рассказать о нашей работе, но время сюжета ограниченно. Несмотря на то, что информацию получили все одинаковую, каждый репортаж получился отличным от других. Каждая компания осветила свою часть нашей работы," - отметила после просмотра уже вышедших сюжетов начальник отдела реставрации архивных документов Центра Ольга Давлетшина.

 

   

 

Также в Центр приняты на реставрацию письма красноармейца Мелкозёрова, найденные в феврале в одном из частных домов Сысерти. Письма сильно пострадали от времени и агрессивного воздействия среды – они хранились под крышей дома, бумага неоднократно намокала от осадков и перепада влажности и высыхала под воздействием тепла от печной трубы.

 

После реставрации эти письма будут переданы потомкам автора или на хранение в один из архивов Свердловской области.

 

Директор ЦМиРАД Юлия Дёмина высказалась о важности сотрудничества архивной отрасли с журналистами: "Мы, также, как и коллеги журналисты, работаем с информацией. Только мы обеспечиваем сохранность уникальной и исторически важной информации, поскольку все архивные богатства представлены в единственном экземпляре. А они эту работу популяризируют. Реставрация документов и их последующая оцифровка - необходимые в современных реалиях условия для дальнейшего сохранения и использования культурного наследия. 

 

Хотим выразить благодарность журналистам за проявленный интерес к нашей работе."

 

  

 

 

По итогам работы журналистов вышли телевизионные сюжеты с упоминанием ЦМиРАД:

 

РОССИЯ24

«Общественное телевидение России «ОТР»»

Телеканал «Звезда»

РОССИЯ1 Урал

 

 

Текст и фото: Васильева И.В.

 


Свежие публикации данной категории

17 февраля 2020 Пресс тур. Итоги

5 февраля 2020 "Областная газета" о сотрудничестве Государственного архива административных органов Свердловской области и ЦМиРАД

4 февраля 2020 58 архивных дел времен Великой Отечественной войны будут отреставрированы в Свердловской области

13 января 2020 В Свердловской области создан реставрационный совет государственных архивных учреждений

10 января 2020 Реставрационный совет государственных архивных учреждений Свердловской области

25 декабря 2019 Инстаграмм ЦМиРАД в мировом архивном сообществе

20 декабря 2019 На Среднем Урале создали реставрационный совет государственных архивных учреждений

4 октября 2019 На базе «ЦМиРАД» состоялся семинар-практикум «Реставрация архивных документов»

11 декабря 2018 Свердловские архивисты подтвердили подлинность записки военнопленных немцев на Урале

11 декабря 2018 Ученым удалось выяснить подробности о немецких военнопленных, оставивших послание в Дегтярске

Наверх страницы