г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / ГБУСО «ЦМиРАД» провел экскурсию для студентов педагогического колледжа

ГБУСО «ЦМиРАД» провел экскурсию для студентов педагогического колледжа

21 февраля

Новости ЦМиРАД

20 февраля в ГБУСО «ЦМиРАД» прошла экскурсия для гостей из Свердловского областного педагогического колледжа. Студентов 3 курса 307-ой группы Документационного обеспечения управления и архивоведения поприветствовали вступительным словом и добрым напутствием директор Центра микрографии и реставрации архивных документов Юлия Викторовна Дёмина и заместитель директора Вадим Андреевич Беленков.

В рамках дисциплины «Обеспечение сохранности документов» будущих специалистов документоведения - студентов педагогического колледжа познакомили с профильными структурными подразделениями нашего Центра и рассказали о технологии традиционной реставрации бумажных носителей, цифровой реставрации, об оцифровке архивных документов на современном оборудовании.

 

Алина Владимировна Кузнецова начальник отдела создания страхового фонда и фонда пользования провела для студентов ознакомительную экскурсию по территории своего отдела, где наши сотрудники наглядно продемонстрировали процесс оцифровки документов разной категории сложности и форматов. Студентам объяснили основные правила пользования профессиональной аппаратурой и существующие нормы в оформлении оцифрованных копий, подчеркнули важность контроля и проверки качества оригиналов документов, включая работу с особо ценными документами периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Далее участники познакомились с отделом обеспечения сохранности и использования территориального страхового фонда документации Свердловской области, где начальник отдела Василий Алексеевич Лазаренко рассказал об уникальной специфике работы его отдела и о значимости при условиях чрезвычайных ситуаций для восстановления документации, которая может быть утеряна.

 

Студентам оказалась близка тема цифровой реставрации, многие уже интересовались восстановлением старых семейных фотографий и с любопытством прослушали краткий экскурс по работе с угасающими текстами архивных документов, представленными научным сотрудником Светланой Сергеевной Клевакиной в отделе лаборатории обеспечения сохранности архивных документов. А также посмотрели демонстрацию 3D-туров и познакомились с идеей виртуальных выставок, оценив их совместную значимость со стационарными.

 

 

Завершилась экскурсия в отделе реставрации архивных документов. Начальник отдела Ольга Юрьевна Давлетшина подробно рассказала о знаниях и навыках, которыми должен обладать реставратор, например, материаловедение и технология изготовления бумаги и чернил, а также реставратору в работе помогут даже начальные знания химических процессов и художественные навыки. Студенты задали интересующие вопросы и посмотрели рабочее место реставратора: инструменты, материалы, приспособления. Увидели документы до реставрации, в процессе и по итогам проделанных работ. Получили рекомендации по применению клеящих веществ и средств нанесения информации и соблюдении стандартов делопроизводства в работе по обеспечению документооборота в учреждении.

 

    

 

 


Сегодня 4 просмотра этой страницы
Наверх страницы