г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

С Днем Архивов!

10 марта

Новости ЦМиРАД

 

10 марта архивисты всей нашей необъятной страны отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России.

 

А сама дата связана с появлением первого в России государственного акта – Генерального регламента, подписанного в 1720 году Петром I от 28 февраля по старому стилю и 10 марта - по новому.

 

 Данный правовой акт определил основы организации централизованной системы архивного дела, ввел в государственных органах власти должность архивариуса и поспособствовал появлению такой структуры как архив. Регламент определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

 

Подготовкой же самих специалистов архивного дела начали заниматься только в 1878 году в Петербургском археологическом институте.

В нашей современности в России уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области архивного дела являются Министерство культуры Российской Федерации, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия и Федеральное архивное агентство.

 

В каждом из архивных учреждений трудится большое количество квалифицированных специалистов. Их главной задачей становится бережное хранение информации, которая отражает материальную и духовную жизнь общества, имеет бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

 

Коллектив Центра микрографии и реставрации архивных документов рад поздравить всех архивистов с профессиональным праздником! Благодарим наших коллег за неустанное стремление к открытиям, сохранении исторического наследия и совершенствованию в сфере архивных технологий!

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы