г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / На Среднем Урале создаётся центр реставрации архивных документов

На Среднем Урале создаётся центр реставрации архивных документов

15 марта 2017

Новости ЦМиРАД

На Среднем Урале создаётся центр реставрации архивных документов
Центр микрографии и реставрации архивных документов появится в Свердловской области. Он станет третьим в России, сейчас такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге. С его помощью сохранение исторического и культурного наследия выйдет на новый уровень.
 
Сейчас реставрация в государственном архиве региона идет по проверенной годами технологии. Из инструментов у специалистов – скальпель, ножницы и клей с кисточкой. Механические приспособления запрещены, чтобы не повредить документ.
 
Елена Пыхова, заведующая лабораторией реставрации и переплета Госархива Свердловской области:
«Дела, как правило, поступают в очень грязном виде. И тогда реставратор их промывает: обычная вода, тряпка, и вот таким образом аккуратно всё протирается».
 
Совсем скоро здесь появятся новые технологии. Микрофильмы позволят сберечь пространство архива и оригиналы документов. Все данные занесут в электронный фонд, они станут доступны большему количеству исследователей. Центр микрографии сможет совмещать функции всех существующих архивов. Впрочем, добавятся и новые, например, консервация документов и хранение страховых копий уникальных и особо ценных материалов. Решение о создании центра принял губернатор Евгений Куйвашев.
 
Александр Капустин, начальник управления архивами Свердловской области:
«У нас есть, у кого учиться – в Тюменской области существует лаборатория, которая прекрасно работает со всеми пленочными видами носителей, мы будем учиться у них. В Москве в научно-техническом архиве есть лаборатория, которая работает с бумажными носителями, всё умеют делать, будем учиться у них. И если этого будет мало, мы поедем за границу».
 

Наверх страницы