г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Как передать мастерство онлайн?

Как передать мастерство онлайн?

21 августа 2020

Новости ЦМиРАД

20 августа 2020 года специалисты Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области провели вебинар «Мелкий ремонт и техническое оформление архивных документов» для руководителей и сотрудников муниципальных архивов Свердловской области.

 

В первой части вебинара слушателям были продемонстрированы способы осуществления мелкого ремонта архивных документов на бумажном носителе. Здесь заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД Елена Малахова и начальник отдела реставрации архивных документов Ольга Давлетшина показали возможности улучшения физического состояния архивных документов на бумажном носителе без применения специальных реставрационных материалов, инструментов и оборудования.

 

Вторая часть вебинара была посвящена оцифровке и техническому оформлению аудиовизуальных архивных документов. В формате лекции с демонстрацией презентации начальник отдела информационных технологий и документационного обеспечения управления Александр Бурундуков представил виды аудиовизуальных документов, порядок оцифровки и специфику работы с видеокассетами формата записи VHS и магнитными лентами. А также участники вебинара получили рекомендации по обеспечению сохранности и мелкому ремонту аудио- и видео-документов.

 

  

 

«Форма вебинара, к сожалению, не очень подходит для практических мастер-классов. В такой форме можно поделиться теоретическими знаниями, рассказать о процессе, ответить на вопросы участников, но передать практические навыки без, собственно, практики невозможно. Надеюсь, что в дальнейшем мастер-классы будут проходить в обычном формате», - делится впечатлениями ведущая вебинара, заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов ЦМиРАД Елена Малахова.

 

В вебинаре приняли участие около 20 слушателей - руководители и специалисты муниципальных архивов Свердловской области из Белоярского, Верхнего Дуброво, Сысерти, Нижней Салды, Талицы и архивных отделов администраций Берёзовского, Пышминского, Ивдельского городских округов и другие.

 

Актуальность обучения мелкому ремонту архивных документов на бумажном носителе и цифровой реставрации возрастает с каждым годом, в связи с этим на следующий 2021 год также запланировано проведение специалистами ЦМиРАД семинара-практикума на данную тему. Надеемся, что он пройдет в "живом формате" для большей эффективности взаимодействия ведущих и слушателей.

 

Благодарим всех участников вебинара за внимание и вопросы по теме мастер-классов. Выражаем благодарность сотрудникам Центра, обеспечившим качественное проведение вебинара с организационной и технической части: ведущего специалиста по защите информации Егора Маркелова и научного сотрудника Алину Кузнецову.

 

   

 

 

Текст: Васильева И.

Фото: Давлетшина О., Кузнецова А.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы