г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Практический семинар «Сохранение рукописного наследия»

Практический семинар «Сохранение рукописного наследия»

31 августа 2021

Новости ЦМиРАД

 

26 августа в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялся практический семинар «Сохранение рукописного наследия». Специалистам Центра микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области представилась возможность посетить семинар в онлайн-формате.

В рамках семинара была презентована работа по восстановлению уникального рукописного документа Н.Н. Миклухо-Маклая 1873 года «Папуасские диалекты берега Маклая на Новой Гвинее» с авторской правкой. Также семинар включал в себя теоретические и практические занятия по методикам закрепления различных видов водонестойких текстов и красочного слоя.

Елена Малахова, заведующий лабораторией обеспечения сохранности архивных документов, поделилась своими впечатлениями и рассказала о том, как прошло мероприятие:

«Очень хорошо, что на таких семинарах, которые ориентированы больше на профессионалов, докладчики раскрывают тему, затрагивая основы. Так, например, на семинаре «Сохранение рукописного наследия» теоретическая часть была посвящена материалам для закрепления красочного слоя, видам красок и чернил, особенностям закрепления чернил и т. д.

Эти знания помогут нам в работе, т. к. чаще всего мы работаем с документами именно с рукописным текстом, который часто бывает нестойким к водной обработке.»

Благодарим организаторов за возможность присутствовать на семинаре и развивать свои профессиональные навыки даже в удаленном формате!


Наверх страницы