г. Екатеринбург,
ул. Артинская, д. 4
тел. (343) 287-15-00
 
 
 
 

 

Главная / Новости / Новости ЦМиРАД / Участие ГБУСО "ЦМиРАД" в проекте обучающих вебинаров Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера на тему «Особенности реставрации метрических книг»

Участие ГБУСО "ЦМиРАД" в проекте обучающих вебинаров Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера на тему «Особенности реставрации метрических книг»

11 апреля

Новости ЦМиРАД

Вот уже второй год ГБУСО «ЦМиРАД» принимает участие в проекте обучающих вебинаров Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, слушателями которого являются музеи Свердловской области. Музейным специалистам важны базовые знания об архивных документах и о работе с ними.

 

9 апреля 2024 года начальник отдела реставрации архивных документов «Центра микрографии и реставрации архивных документов» Свердловской области Давлетшина Ольга Юрьевна провела для специалистов музеев информационный онлайн-вебинар «Особенности реставрации метрических книг».

 

В рамках доклада была подробно рассмотрена метрическая книга как важнейший исторический документ, начиная с определения, появления и этапов развития, ее назначения и до типичных повреждений книг подобного типа. Последнее является непосредственной сферой деятельности и основной задачей реставраторов ЦМиРАД – восстановить и продлить срок жизни ценных носителей информации.

 

Некоторые виды повреждений метрических книг, поступающих на реставрацию в ЦМиРАД, обусловлены наличием пробоев в нижней части блока, через который проходил шнур и конец которого закрепляли сургучной печатью.

 

Реставраторам также приходится ликвидировать неумелый ремонт архивных документов: необратимые клеи, скотч, применение несоответствующих требованиям материалов. Бич реставраторов – силикатный клей, он же канцелярский, он же «жидкое стекло». Силикатный клей очень пагубно влияет на текст и на саму бумажную основу документа — редко есть возможность удалить заклейку на силикатном клее без утраты части листа или информации. Более того, этот клей повреждает не только лист, на котором присутствует заклейка, но и контактирующие с ним листы.

За все время существования книги на листах накапливаются бытовые пятна (кляксы, воск, лампадное масло), углы листов загрязняются от рук. Помимо ухудшения эстетических качеств, жировые следы от грязи ведут к обветшанию и старению бумаги не только за счет механического, но и химического воздействия.

 

      

 

В завершении вебинара Ольга Юрьевна проиллюстрировала свой рассказ о метрических книгах, прошедших реставрацию, фотографиями «до» и «после». Были показаны документы из Государственного архива Свердловской области, над восстановлением которых работали реставраторы «ЦМиРАД» — разница в состоянии книг видна невооруженным взглядом. Таки образом, после вебинара слушателям стало понятно, какая большая работа стоит за этими аккуратными документами в новых обложках и крепких переплетах.

 

   

 

Слушатели поблагодарили Ольгу Юрьевну Давлетшину за интересное изложение, наглядные примеры и ценную информацию о метрических книгах.

Отдельно хочется отметить модератора вебинара, Олимпиеву Елену Вячеславовну, доцента кафедры документоведения, архивоведения и  истории государственного управления УрФУ, главного научного сотрудника «Центра инновационных музейных технологий СОКМ им. О. Е. Клера» за качественную организацию мероприятия и бесценную поддержку докладчика. Комментарии Елены Вячеславовны украсили вебинар и помогли слушателям оценить действительную важность работы над метрическими книгами, активно ведущуюся в данный момент в Свердловской области. Так, говоря о сферах применения данных из метрик, модератор отметила сильный экспрессивный эффект содержания метрических книг: «Если мы с вами смотрим экстракты – мы смотрим количество умерших, количество родившихся, то соотношение имеет очень сильное эмоциональное воздействие, что для музеев очень важно».

 

Онлайн формат вебинара позволил охватить широкую аудиторию слушателей из числа специалистов исторических, краеведческих, этнографических музеев, а также музеев изобразительных искусств от Екатеринбурга и Уральского региона до Магадана. Всего в вебинаре приняли участие около 40 человек.

 

Благодарим всех слушателей за посещение вебинара, интерес к теме метрических книг, а также за вопросы и отзывы. Предоставленная информация, безусловно, послужит хорошим подспорьем в работе.

          

 


Наверх страницы